В закон о дистанционной торговле лекарствами добавят рецептурные препараты

19.03.2020
13:28
Госдума не стала рассматривать закон о дистанционной торговле в третьем чтении 19 марта. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил продлить рассмотрение законопроекта для внесения поправки о дистанционной торговле рецептурными препаратами. 

По его словам, инициатива рассмотрения поправок о рецептурных препаратах исходила от правительства. «В течение следующей неделе профильный Комитет по охране здоровья вместе с правительством доработает поправки, которые коснутся рецептурных препаратов», – сказал он. 

Депутат Александр Петров объяснил, что возникли новые обстоятельства, из-за которых необходимо вернуть закон на второе чтение. «Мы смогли согласовать наши позиции с правительством по вопросу рецептурных препаратов. Требуются юридические формулировки. Нам нужна неделя максимально», – сказал он. 

Депутаты Госдумы 18 марта приняли во втором чтении поправки в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств», разрешающие дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами. После второго чтения в тексте законопроекта говорилось, что не может осуществляться дистанционная торговля лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, наркотическими и психотропными препаратами, а также спиртосодержащими препаратами с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

При этом Госдума приняла в третьем чтении законопроекты, которые вводят уголовную ответственность, в частности, за реализацию фальсификата через интернет на сумму, превышающую 100 тыс. руб., а также административную ответственность за продажу такого фальсификата через интернет, если состава уголовного преступления нет.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Чучалин Владимир Сергеевич
Попытка решить одну проблему за счет появления новых проблем?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.