ВОЗ исключила появление гибридного варианта коронавируса во Вьетнаме

03.06.2021
14:52
Представитель ВОЗ во Вьетнаме отрицает появление нового штамма коронавируса, который считали гибридом индийского и британского штаммов. По его словам, этот вариант представляет собой индийскую линию SARS-CoV-2 с некоторыми мутациями.

Представитель Всемирной организации здравоохранения отрицает появление нового штамма коронавируса во Вьетнаме, пишет Nikkei. По данным издания, вариант вируса, о котором сообщалось несколько дней назад, представляет собой не уникальный вариант, а часть индийского штамма, который, согласно новой классификации ВОЗ, теперь называется Дельта.

«Обнаруженный вариант — это Дельта-вариант с дополнительными мутациями, и он нуждается в дополнительном наблюдении. Мы должны провести мониторинг в течение следующих нескольких недель», — заявил представитель ВОЗ Кидонг Парк в интервью Nikkei.

«Если исходить из формулировок ВОЗ, в настоящее время во Вьетнаме нет нового гибридного варианта», — пояснил он, добавив, что «на данный момент нет никаких тревожных сигналов от ВОЗ».

Старший научный сотрудник Центра прикладной экономики здравоохранения Университета Гриффита в Австралии Сон Нгием согласен с тем, что в настоящее время нет необходимости в новых предупреждениях ВОЗ. «Насколько мне известно, вспышки заболевания в Бакзянге и Бакнине в основном были связаны с индийским вариантом», — рассказал он Nikkei.

В начале этой недели «ФВ» сообщал, что специалисты из Вьетнама обнаружили новый штамм коронавируса, распространяющийся в стране. Глава вьетнамского Минздрава заявлял, что новая линия представляет собой гибрид индийского и британского штаммов, и что она может быть ответственна за недавний всплеск заражений COVID-19 в стране.

Первоначально Вьетнам добился значительных успехов в борьбе с вирусом – на начало мая с начала пандемии в стране было зарегистрировано чуть более 3,1 тыс. подтвержденных случаев заболевания и 35 смертей. Но за последние несколько недель Вьетнам зафиксировал более 3,5 тыс. новых случаев заболевания и 12 смертей, в результате чего общее число погибших в стране увеличилось до 47.

Основными районами заражения стали провинции Бакнин и Бакзянг, где расположены промышленные предприятия. В этих провинциях располагаются заводы крупных компаний, таких как Samsung, Canon и Luxshare, на которых трудятся сотни тысяч человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.