ВОЗ назвала штамм коронавируса из Индии глобальной угрозой здравоохранению

11.05.2021
19:05
ВОЗ классифицировала штамм B.1.617 SARS-CoV-2 из Индии как «вызывающий беспокойство вариант». Такой статус присваивается штамму коронавируса, если он более заразен, более смертоносен и более устойчив к вакцинам, чем исходный.

В ВОЗ решили переклассифицировать распространившийся в Индии штамм COVID-19 как «вызывающий беспокойство вариант», пишет CNBC. Эксперт ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове заявила о том, что штамм SARS-CoV-2 B.1.617 распространяется быстрее, чем исходный вариант вируса. Также, согласно ранним исследованиям, этот штамм может избегать защитных механизмов, которые создают вакцины.

«И поэтому мы классифицируем этот вариант как вызывающий озабоченность на глобальном уровне, – заявила Ван Керкхове на пресс-конференции. – Даже несмотря на то, что некоторые предварительные исследования продемонстрировали повышенную передаваемость [штамма], нам нужно гораздо больше информации об этом варианте вируса».

На прошлой неделе ВОЗ заявила, что внимательно следит, по крайней мере, за 10 вариантами коронавируса по всему миру, включая B.1.617. По словам Ван Керкхове, ранее этот вариант был обозначен как «вариант, представляющий интерес», поскольку для полного понимания его значения требовались дополнительные исследования. ВОЗ может присвоить вирусу статус «вызывающего озабоченность», если будет доказано, что он более заразен, более смертоносен или более устойчив к современным вакцинам и методам лечения.

ВОЗ уже определила три других варианта с такой классификацией: B.1.1.7, который впервые был обнаружен в Великобритании и сейчас является наиболее распространенным вариантом на территории США, B.1.351, впервые обнаруженный в Южной Африке, а также вариант P.1, впервые обнаруженный в Бразилии.

Ван Керкхове добавила, что у B.1.617 есть три сублинии, которые будут описаны в отчете по ситуации во вторник. CNBC сообщает, что этот вариант мог повлиять на подъем числа заражений в Индии в последнее время. Согласно данным, собранным Университетом Джонса Хопкинса, в стране в среднем регистрируется около 3879 смертей от коронавируса в день. По информации этого же университета, в среднем за последние семь дней сообщалось о 391 тыс. новых случаев в день, что на 4% больше, чем неделю назад.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.