ВОЗ признала оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией

23.07.2022
18:35
Гендиректор ВОЗ объявил ЧС в области общественного здравоохранения в связи с распространением оспы обезьян. Он сделал это, несмотря на то, что группа экспертов, созванная им для принятия консолидированного решения по текущей ситуации, не смогла прийти к консенсусу.
Тедрос Адханом Гебрейесус

Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус объявил «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение» из-за распространения оспы обезьян. Среди последовавших за этим заявлением рекомендаций: ускорение исследований в области использования вакцин, терапевтических средств и других инструментов, сказано в пресс-релизе ВОЗ.

Всего зарегистрировано 16 тыс. случаев оспы обезьян в 47 странах, умерли пять человек. Риск заражения является умеренным во всем мире, за исключением европейского региона, где он оценивается как высокий. Велика вероятность дальнейшего международного распространения.

«Хотя я объявляю ЧС в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, на данный момент это вспышка, которая сосредоточена среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, — подчеркнул д-р Тедрос. — Это означает, что вспышку можно остановить с помощью правильных стратегий в правильных группах».

По его мнению, «с помощью инструментов, которые у нас есть прямо сейчас, мы можем остановить передачу и взять эту вспышку под контроль».

Неспособность экспертов прийти к консенсусу по поводу того, считать ли нынешнее положение ЧС или еще нет, подчеркивает необходимость улучшения процесса принятия решения по таким вопросам, пишет New York Times. Критерии оценки должны быть более прозрачными и конкретными. Это признают и государства-члены ВОЗ, которые рассматривают поправки к Международным медико-санитарным правилам в части совершенствования процесса объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, сказано в пресс-релизе ВОЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.