В ВОЗ рассказали о реакции одобренных вакцин на выявленные штаммы COVID-19

24.05.2021
20:55
ВОЗ считает, что все варианты SARS-CoV-2 реагируют на одобренные вакцины против коронавируса. Кроме того, в организации заявили, что все штаммы SARS-CoV-2 можно контролировать одинаково с помощью мер общественного здравоохранения и социальных мер.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что все существующие штаммы SARS-CoV-2 «реагируют» на все одобренные вакцины против коронавируса. Об этом пишет издание CBS News со ссылкой на одного из руководителей организации.

«Все варианты вируса COVID-19, которые появились на данный момент, действительно реагируют на доступные одобренные вакцины», — рассказал на пресс-конференции директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Он также полагает, что «все варианты вируса COVID-19 можно контролировать одинаково с помощью мер общественного здравоохранения и социальных мер».

По словам Клюге, с января 2020 года отслеживаются четыре основных варианта вируса, которые определяются как «вызывающие беспокойство». Среди них — мутация B.1.617, которая в настоящее время распространяется в Индии. Она была обнаружена в 44 разных странах во всех шести регионах ВОЗ.

Некоторые исследования показывают, что одобренные вакцины хуже работают против новых штаммов SARS-CoV-2. Так, израильские ученые полагают, что южноафриканский штамм коронавируса B.1.351 может обходить защиту вакцины Pfizer и BioNTech. Они проанализировали образцы 800 человек, половина из которых получила, как минимум, одну дозу этой вакцины.

Возглавлявший исследование профессор Ади Стерн сообщил в интервью Times of Israel: «Мы можем утверждать, что вакцина менее эффективна, но необходимо проведение дополнительных исследований, чтобы точно установить, насколько».

Однако отмечается, что основным недостатком исследования был небольшой размер выборки. B.1.351 составляет лишь около 1% всех случаев заражения COVID-19. Наиболее распространенным в Израиле является британский штамм B.1.1.7.

Также более низкую эффективность против новых штаммов показала вакцина американского производителя Novavax. По результатам III фазы испытаний, вакцина защищала от заражения африканским штаммом в 55,4% случаев. При этом, если включить в анализ пациентов с ВИЧ, эффективность падала до 48,6%. Против британского штамма B.1.1.7 показала эффективность в 86,3%, а против оригинального — 96,4%.

Также против новых штаммов оказался неэффективен препарат bamlanivimab от Eli Lilly. FDA отозвало разрешение на эти моноклональные антитела, мотивируя это тем, что они  не оказывают должного эффекта против новых вариантов коронавируса, если вводятся в виде монотерапии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.