ВОЗ установила наиболее вероятный способ передачи коронавируса от летучих мышей к человеку

29.03.2021
19:29
Совместное исследование ВОЗ и Китая говорит о том, что SARS-CoV-2 скорее всего попал от летучих мышей к людям через других животных. Организация полностью отвергла версию об утечке вируса из лаборатории, но продолжит рассмотрение других вариантов.

ВОЗ рассматривает версию о передаче SARS-CoV-2 от летучих мышей к человеку через других животных в качестве приоритетной. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на «почти окончательную» версию доклада организации на основе поездки ее представителей в Китай.

В документе исследователи перечислили несколько сценариев появления у человека вируса SARS-CoV-2 в порядке их вероятности. Первое место заняла передача через другие виды животных, специалисты оценили такой вариант как «вероятный» или «крайне вероятный». Распространение через «холодовую цепь» было расценено как возможное, на маловероятное, а вариант с утечкой из лаборатории полностью отвергнут.

Ближайший родственник вируса, вызывающего COVID-19, был обнаружен у летучих мышей, которые, как известно, переносят коронавирусы. Но в отчете говорится, что «эволюционное расстояние между этими вирусами летучих мышей и SARS-CoV-2 оценивается в несколько десятилетий», что указывает на недостающее звено в передаче патогена между ними и человеком. В документе отмечается, что очень похожие вирусы были обнаружены у панголинов. Кроме того, к вирусу COVID-19 восприимчивы норки и кошки, так что переносчиками могут быть и они.

Что касается версии о «холодовой цепи», то она вряд ли могла спровоцировать вспышку заболевания. В отчете говорится, что, хотя таким образом вирус может преодолевать значительные расстояния, риск заболеть в таком случае ниже, чем при передаче респираторной инфекции от человека к человеку.

Отчет основывается на посещении группой международных экспертов ВОЗ Уханя, китайского города, где впервые были  обнаружены случаи COVID-19. Специалисты находились там с середины января до середины февраля.

В ноябре прошлого года в ВОЗ заявляли, что первичная передача SARS-CoV-2 от животного к человеку могла произойти несколько раз. Эксперты тогда отметили, что вирус могут переносить разные виды животных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.