Василий Игнатьев выступил на Российском фармацевтическом форуме

16.05.2023
11:34
В отеле «Коринтия» в Санкт-Петербурге стартовал главный отраслевой форум страны — 30-й Российский фармацевтический форум им. Н.А. Семашко. Первый день форума по традиции открылся «дискуссией генеральных директоров». Она состоялась в рамках пленарной сессии «Обеспечение устойчивости фармацевтического рынка и поддержание лекарственной доступности». Одним из спикеров сессии выступил генеральный директор группы компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев.
Фото: «Р-Фарм»

Помимо главы «Р-Фарм» в пленарной дискуссии, модератором которой выступил вице-губернатор, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, приняли участие генеральный директор «Биннофарм групп» Рустем Муратов, президент «Акрихина» Денис Четвериков, генеральный директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский, генеральный директор компании «Ирвин» Михаил Степанов, президент «Активного компонента» Александр Семенов, а также генеральный директор «Ассоциации европейского бизнеса» Тадзио Шиллинг.

Участники «дискуссии генеральных директоров», в частности, обсудили тему дефектуры лекарственных препаратов, отметив, что она ситуативна и некритична, поговорили о новых форматах работы бизнеса и ориентации на новые рынки, а также поделились мнением о перспективах развития отечественной фарминдустрии до конца 2023 года, указав на то, что заданный вектор корректен и вероятность потрясений минимальна.

Комментируя текущую ситуацию в отрасли, Василий Игнатьев отметил: индустрия демонстрирует высокую степень устойчивости, что позволяет в полной мере обеспечивать разработку инновационных лекарств для нужд системы здравоохранения.

«Сейчас мы не испытываем проблем с разработкой как оригинальных, так и импортозамещающих препаратов. Отрасль неплохо подготовилась к турбулентным временам», — подчеркнул генеральный директор «Р-Фарм».

По его словам, макроэкономические и геополитические факторы не оказали существенного влияния на долгосрочную стратегию группы компаний «Р-Фарм», корректировке подверглись только некоторые тактические решения.

«Р-Фарм» придерживается своей стратегии — компания все так же планирует сохранять лидирующие позиции в госпитальном сегменте, увеличивать ассортимент собственной лекарственной продукции и медицинского оборудования для нужд здравоохранения и расширять экспортный потенциал. Мы, скорее, поменяли тактику — ориентируемся, в том числе, на рынки Ближнего Востока, Тихоокеанского региона и Северной Африки», — рассказал Игнатьев.

Материал партнера: «Р-Фарм»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.