«Вектор» ожидает заявку от Минздрава на «ЭпиВакКорону» в феврале

25.01.2022
17:10
«ЭпиВакКорона» имеется в наличии в большинстве регионов России и активно применяется для иммунизации граждан от коронавируса, сообщили журналистам в Центре «Вектор». Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на реестр Росздравнадзора сообщила, что ни одной партии вакцин «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» не поставлялось в регионы с начала 2022 года.
Фото: Маргарита Грошева

Очередной заказ Минздрава на производство вакцины «ЭпиВакКорона» в ГНЦ «Вектор» ожидают в феврале 2022 года. Сейчас вакцина есть в большинстве регионов и активно применяется для иммунизации, сообщили в центре «Вектор», пишет ТАСС. 

«В 2021 году контракт исполнен в полном объеме: произведено и введено в гражданский оборот 12 989 540 доз (6 494 770 комплектов) вакцины «ЭпиВакКорона». Получение очередного заказа министерства здравоохранения на производство вакцины «ЭпиВакКорона» ожидается в феврале 2022 года», — говорится в сообщении центра.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на реестр разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора сообщила, что ни одной партии вакцин «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» не поставлялось в регионы с начала 2022 года, а последние партии поступили в конце ноября – начале декабря 2021 года.

Помощник главы Минздрава России Алексей Кузнецов сообщил РБК, что «ЭпиВакКорона» не закупалась министерством с начала года, поскольку запасов вакцины пока хватает для продолжения прививочной кампании, а при необходимости ее докупят. «Препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются исходя из потребности, с учетом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препарата «ЭпиВакКорона» в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность в них», — заявил Кузнецов.

Вакцины «ЭпиВакКорона»  и «ЭпиВакКорона-Н» от ГНЦ «Вектор» были зарегистрированы в октябре 2020 года и августе 2021 года соответственно. Ранее директор центра «Вектор» Ринат Максютов объяснял, что из-за сложностей в синтезе третьего пептида «ЭпиВакКороны» разработчики были вынуждены менять технологический процесс производства и модернизировать вакцину. Первая серия вакцины «ЭпиВакКорона-Н» (Aurora-CoV) объемом 12 тыс. доз была выпущена в гражданский оборот в середине декабря 2021 года. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.