Великобритания создает международную группу для борьбы с пандемиями

20.04.2021
20:22
Великобритания создаст группу экспертов, которые будут изучать вопросы, связанные с готовностью мира к новым пандемиям. Команда будет сформирована в рамках организации G7 с участием с AstraZeneca, Pfizer и J&J. Эксперты решат, каким образом можно разрабатывать вакцины против будущих пандемий за 100 дней.

Великобритания создает группу экспертов, которая будет заниматься подготовкой к грядущим пандемиям, пишет Reuters. Команда будет называться Партнерство по обеспечению готовности к пандемии (PPP). Она будет создана при организации G7 и будет отчитываться перед ней. PPP будет действовать под председательством главного научного советника правительства Великобритании Патрика Валланса. В его руководящий состав войдут главы таких производителей вакцин против COVID-19, как AstraZeneca, Pfizer и Johnson & Johnson, и различные ученые.

Уже в  июне на саммите G7 группа представит отчет о своей деятельности. Команда также даст рекомендации по поводу того, каким образом можно будет разрабатывать вакцины против грядущих пандемий в течение 100 дней.

«В качестве президента G7 Великобритания полна решимости работать с нашими партнерами, чтобы лучше восстановиться после коронавируса и повысить глобальную готовность к будущим пандемиям, — заявил британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок перед заседанием группы. — Эта новая группа экспертов в предстоящие годы будет направлять наши усилия по защите людей во всем мире от новых болезней и спасению жизней».

Также Великобритания заявила, что пожертвует на 16 млн фунтов стерлингов (22 млн долл.) больше Коалиции за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI). Средства будут направлены на поддержку глобальных поставок вакцин и их разработку.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.