Вероника Скворцова: регионы должны помочь пациентам с ССЗ получать медикаментозную терапию

29.04.2019
00:00
Регионам следует обратить самое пристальное внимание на лекарственную помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря качественной работе в этом направлении можно сохранить и продлить жизни граждан на долгие годы. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе окружного совещания по поводу реализации национального проекта «Здравоохранение», которое прошло 26 апреля в Ростове-на-Дону.

«Мы с вами много лучше стали лечить острый коронарный синдром и инсульт, тромболизис, стентирование, ангиопластика стали доступнее, но при этом до 70% сосудистых больных у нас умирают дома, – констатировала Вероника Скворцова. – В этой связи особую значимость имеет медикаментозная терапия, которую люди с разными хроническими сосудистыми состояниями получают в первичном звене здравоохранения. И успешны те регионы, которые используют свои бюджеты для того, чтобы компенсировать лечение на дому.

Министр подчеркнула, что необходимо помогать людям, особенно, если они перенесли инфаркт, инсульт или сосудистую операцию, продолжать лечение.

« У 2 из 3 аналогичный сосудистый эпизод повторяется в течение года, и в более тяжелой форме, часто со смертельным исходом, –  подчеркнула Вероника Скворцова. – Мы тратим большие деньги на ВМП, но после этого мы не подхватываем наших пациентов. Международный опыт показывает, что терапия после этих состояний должна быть пожизненной. Это достаточно простые, недорогие препараты: гипотензивный (один или два) и антитромбоцитарный, иногда – статин. Данная терапия позволяет людям жить десятилетиями».    

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.