«Вертекс» призвала не откладывать внедрение маркировки лекарств из-за коронавируса

10.04.2020
09:22
Возможный перенос срока обязательной маркировки лекарств может дискредитировать ранее принятые на государственном уровне решения, а также обострить риски фальсификата, дефицита и завышения цен на отдельные препараты, считает Георгий Побелянский.

Компания «Вертекс» направила письма о необходимости соблюдения срока маркировки на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, председателя Госдумы Вячеслава Володина и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, а также генерального директора ЦРПТ Дмитрия Алхазова. Об этом говорится в сообщении компании.

«Невозможно долго находиться в подвешенном состоянии. Если бизнес-процессы не были отлажены до начала эпидемии коронавирусной инфекции и до сих пор, то невозможно было бы успеть к старту маркировки и без COVID-19», – заявил генеральный директор «Вертекс» Георгий Побелянский.

С начала эксперимента маркировки лекарств прошло три года, за это время могли отрегулировать работу системы даже те, кто в нем не участвовал. Отсрочка в полгода также позволила еще лучше подготовиться к обязательной маркировке. Поэтому сложно представить, что какие-то компании откладывали налаживание важных процессов на период за три месяца до ее старта, считают в компании.

Необходимость старта системы мониторинга движения препаратов в срок также связана с ужесточением контроля цен во время эпидемий и легализацией дистанционной торговли лекарств.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шуваев Михаил
по маскам тоже на гос уровне
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.