Viatris отчиталась о финансовых результатах за 2021 год

01.03.2022
09:00
По итогам комплексного стратегического анализа своей деятельности компания Viatris подготовила план по преобразованию бизнеса. В числе прочего он включает объединение портфеля биосимиляров компании с Biocon Biologics. Это первая из серии планируемых инициатив, которые, как ожидается, позволят Viatris получить до 9 млрд USD дополнительной доналоговой выручки к концу 2023 года.

Viatris, глобальная компания в сфере здравоохранения, опубликовала финансовые результаты за 2021 год, продемонстрировав высокие показатели по всем ключевым направлениям деятельности. Компания выполнила свои финансовые обязательства по погашению задолженности, инициированию и увеличению квартальных дивидендов, а также получила дополнительную выгоду в размере около 500 млн USD за счет эффекта синергии*. В 2021 году Viatris продемонстрировала высокие финансовые результаты, достигнув и/или превзойдя запланированные показатели, отмечается в отчете. Также компания реализовала ключевые этапы своей портфельной стратегии, получив около 700 млн USD дохода от запусков новых продуктов.

Чистый объем продаж за 2021 год составил 17,81 млрд USD. Viatris превысила ожидаемые прогнозы благодаря стабильным бизнес-результатам во всех ключевых регионах присутствия — «Развитые рынки», «Развивающиеся рынки», регион JANZ (Япония, Австралия, Новая Зеландия) и регион «Большой Китай».

Также компания объявила, что по итогам всеобъемлющего стратегического исследования приняла решение сделать первый шаг в рамках реализации своей долгосрочной стратегии по наращиванию прибыли и развитию бизнеса компании в новом формате. Было заключено соглашение с Biocon Biologics Limited (Biocon Biologics), в рамках которого Viatris передает свой портфель биосимиляров.

«Biocon Biologics станет уникальной вертикально интегрированной компанией и, как ожидается, мировым лидером в области биосимиляров», — сообщается в отчете. Предполагается, что в результате сделки Viatris увеличит свою финансовую гибкость, необходимую для инвестиций в расширение коммерческого и научного потенциала в ключевых терапевтических областях, оставаясь при этом активным участником глобального рынка биосимиляров в качестве одного из акционеров Biocon Biologics.

* В результате внедрения новой операционной модели и реструктуризации.

Материал партнера: Viatris

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.