Viatris планирует создание офтальмологического франчайза

10.11.2022
16:39
Компания Viatris сообщила о высоких финансовых результатах за III квартал 2022 года, подтвердила свой прогноз на этот год, а также поделилась планами по приобретению двух офтальмологических компаний с целью создания нового лидера в области офтальмологии.

Основные показатели за III квартал 2022 года

  • Чистый объем продаж в III квартале 2022 года составил 4,1 млрд долларов, что на 1% меньше в операционном выражении по сравнению с результатами за аналогичный период в 2021 году, но больше, чем ожидалось, благодаря высоким показателям в ключевых регионах присутствия Viatris.
  • Основные бренды продемонстрировали рост на 1% в операционном выражении по сравнению с результатами за III квартал 2021 года и превысили ожидаемые результаты.
  • Показатели портфеля сложных дженериков и биосимиляров оказались несколько ниже ожидаемых из-за возросшей конкуренции. Доходы от портфеля биосимиляров, который будет передан Biocon Biologics, за III квартал составили около 185 млн долларов.
  • Портфель дженериков продемонстрировал результаты в соответствии с ожиданиями.
  • Компания получила около 144 млн долларов дохода от запуска новых продуктов в III квартале (и примерно 350 млн долларов за год) и ожидает получить около 525 млн долларов дохода от запуска новых продуктов по итогам года, что ниже ожиданий ввиду более поздних сроков вывода новых продуктов, но с большей, чем ожидалось, маржей.
  • Свободный денежный поток компании в III квартале составил 765 млн долларов (2,56 млрд долларов за год).
  • Viatris выплатила ежеквартальные дивиденды в размере 12 центов (0,12 доллара) на акцию.

Финансовый план на 2022 год

Viatris подтверждает свой финансовый прогноз на 2022 год, который был представлен 8 августа: плановый доход от продаж по итогам года оценивается в диапазоне от 16,2 млрд до 16,7 млрд долларов.

Планы по созданию офтальмологического франчайза

Viatris объявила о намерении создать офтальмологический франчайз путем приобретения Oyster Point Pharma и Famy Life Sciences. Сделка по приобретению Oyster Point будет закрыта в первом квартале 2023 года.

Компания ожидает, что эти приобретения принесут не менее миллиарда долларов продаж к 2028 году. В результате ожидаемого значительного роста выручки Viatris также прогнозирует рост скорректированного показателя EBITDA не менее чем на 500 млн к 2028 году.

Офтальмология — одно из терапевтических направлений, которое компания определила стратегически важным для своего развития.

«Благодаря сочетанию глобального охвата Viatris, ее научно-исследовательских и регуляторных возможностей и выстроенной цепочки поставок, а также глубокой экспертизы Oyster Point в области офтальмологии с клинической, медицинской, нормативной и коммерческой точки зрения, включая коммерциализируемый актив – препарат для лечения синдрома сухого глаза, а также портфель разработок компании Famy Life Sciences, находящихся на III фазе клинических исследований, Viatris считает, что обладает прочным фундаментом для того, чтобы стать лидером в области офтальмологии, — отмечается в отчете. — Объединившись, Viatris сможет обеспечить пациентов с офтальмологическими заболеваниями доступом к необходимому им лечению, а врачей — необходимой экспертизой в этой области».

Офтальмологический франчайз будет функционировать как отдельное подразделение внутри компании, после закрытия сделки его возглавит нынешний генеральный директор Oyster Point Джефф Нау.

«Прошло уже два года нашего пути в качестве Viatris, и я очень доволен силой и эффективностью нашего бизнеса, — заявил исполнительный председатель совета директоров Viatris Роберт Дж. Кури. — На протяжении вот уже семи кварталов подряд нам удается достигать высоких результатов, мы уверенно движемся к выполнению всех финансовых обязательств. Мы рады объявить о наших договоренностях по приобретению двух высококачественных компаний для создания нового офтальмологического франчайза в рамках Viatris. Oyster Point под руководством доктора Джеффа Нау пользуется хорошей репутацией в сфере офтальмологии, и с нетерпением ждем, когда Джефф присоединится к Viatris в качестве лидера офтальмологического франчайза после закрытия сделки».

«Когда мы основали Oyster Point Pharma в 2017 году, был начат путь к созданию ведущей компании в области заботы о здоровье глаз, — добавил Джефф Нау. — Опираясь на наш успех на рынке США, мы рады присоединиться к Viatris, чтобы использовать сильные стороны Oyster Point в создании лидера мирового офтальмологического бизнеса. Мы верим, что вместе сможем осмысленно формировать будущее сферы заботы о здоровье глаз, чтобы удовлетворить актуальные потребности пациентов с офтальмологическими заболеваниями и специалистов, которые их лечат».

Материал партнера: Viatris

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.