Viatris представила финансовые результаты за первый квартал 2022 года

10.05.2022
09:00
Viatris, глобальная компания в области здравоохранения, отчиталась о достигнутых по итогам первого квартала 2022 года результатах по всем ключевым финансовым показателям.

Согласно представленным компанией данным:

«Общий объем продаж в первом квартале 2022 года составил 4,2 млрд долл. Несмотря на то, что данный показатель оказался на 1% ниже в операционном выражении по сравнению с результатами первого квартала 2021 года, он превзошел ожидания компании благодаря стабильной работе в ключевых регионах присутствия Viatris — «Развитые рынки», «Развивающиеся рынки», регион JANZ (Япония, Австралия, Новая Зеландия) и регион «Большой Китай».

Бренды компании также продемонстрировали более высокие результаты, чем ожидалось, в первую очередь благодаря таким продуктам, как препарат с действующим веществом аторвастатин, антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина и бронхолитическое средство на основе формотерола.

Сложные дженерики и биосимиляры выросли на 21% в операционном выражении по сравнению с первым кварталом прошлого года. Доходы от портфеля биосимиляров, который будет передан компании Biocon Biologics до конца 2022 года, за данный период составили около 169 млн долл. Портфель дженериков продемонстрировал результаты, соответствующие ожиданиям компании.

Компания также получила около 120 млн долл. дохода от запусков новых продуктов и сохраняет план по увеличению данного показателя до 600 млн долл. по итогам 2022 года.

Свободный денежный поток компании составил 1,07 млрд долл. 16 марта Viatris выплатила ежеквартальные денежные дивиденды в размере 0,12 долл. на акцию по выпущенным и находящимся в обращении обыкновенным акциям компании. Также 5 мая 2022 года Совет директоров компании объявил ежеквартальные дивиденды в размере 0,12 долл. на акцию, которые будут выплачены 16 июня 2022 года акционерам, зарегистрированным на конец рабочего дня 24 мая 2022 года.

Viatris подтверждает свою неизменную приверженность поддержанию своего кредитного рейтинга. Компания погасила краткосрочную задолженность в размере 840 млн долл. в рамках своих планов по погашению долга в размере 2 млрд долл. суммарно в 2022 году».

Прогноз на 2022 финансовый год, озвученный Viatris на мероприятии для инвесторов в конце февраля, остается неизменным. Плановый доход от продаж по итогам 2022 года оценивается в диапазоне от 17 до 17,5 млрд долл.

«Мы отлично начали 2022 год, продемонстрировав сильные результаты в первом квартале, которые совпали с нашими ожиданиями по всем ключевым финансовым показателям, — резюмировал CEO Viatris Майкл Геттлер. — Мы успешно реализуем наши инициативы по преобразованию структуры компании, нацеленные на увеличение стоимости компании, высвобождение капитала и генерирование значительных денежных потоков, что в долгосрочной перспективе позволит позиционировать нашу компанию как высокодоходный глобальный бизнес».

Материал партнера: Viatris

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.