Viatris представила план дальнейшего развития

15.03.2022
09:00
В конце февраля 2022 года компания Viatris провела мероприятие для инвесторов, на котором были обозначены ключевые стратегические приоритеты.

Раскрытие потенциала и упрощение структуры бизнеса

Сделка с Biocon Biologics позволит компании получить мгновенный доход, а также создать уникальную вертикально интегрированную компанию, которая, как ожидается, станет лидером в области биосимиляров. Viatris рассчитывает заключить и другие сделки, которые аналогичным образом максимизируют стоимость активов компании к концу 2023 года. Компания планирует и дальше оптимизировать свою операционную модель, повышая эффективность и надежность своего портфеля, упрощая организацию процессов и сокращая управленческие риски.

Создание надежного портфеля с высокой маржинальностью

Viatris считает, что финансовая гибкость, достигаемая за счет получения прибыли в результате продажи избранных активов, позволит компании создать более прибыльный и надежный портфель. Это обеспечит дополнительные инвестиции в разработку дженериков и новых молекул в ключевых терапевтических областях – офтальмологии, гастроэнтерологии и дерматологии, что приведет к расширению коммерческого и научного потенциала компании. Цель Viatris – увеличить объем инвестиций в R&D примерно до 9% от общей выручки к 2026 году. Также компания сосредоточится на развитии бизнеса через свою глобальную платформу Global Healthcare Gateway.

В рамках работы в области офтальмологии Viatris уже приобрела права на эксклюзивную лицензию на офтальмологическую мазь «Пимекролимус» для лечения блефарита. Блефарит — это одно из наиболее распространенных* глазных заболеваний в мире и поражает около 6,5 млн пациентов только в США. Эта сделка стала первой в рамках Global Healthcare Gateway в области офтальмологии.

Повышение финансовой гибкости

Viatris полагает, что получение дохода в результате реализации принятой стратегии позволит компании повысить свою финансовую гибкость благодаря более быстрому снижению долговой нагрузки, обеспечить доход акционерам за счет возможности обратного выкупа акций и дальнейшего роста дивидендов, а также инвестировать в рост, увеличивая объем вложений в R&D и развитие бизнеса.

«Как и было обещано, продемонстрировав высокие финансовые показатели в первый год, в 2021 году мы провели всеобъемлющий стратегический анализ всей нашей деятельности, — прокомментировал CEO Viatris Майкл Геттлер. — В ходе этого процесса мы определили возможности, которые, по нашему мнению, принесут примерно 9 млрд USD доналоговой выручки за счет сделки с Biocon Biologics и продажи непрофильных активов. Мы считаем, что получение таких средств обеспечит нам значительную финансовую гибкость для дальнейшего преобразования компании, упрощения и оптимизации нашей деятельности, создания надежного высокодоходного портфеля, ориентированного на три ключевые области — офтальмологию, гастроэнтерологию, дерматологию».

* Источник: Putnam CM. Diagnosis and management of blepharitis: an optometrist's perspective. Clin Optom (Auckl). 2016;8:71-78. Published 2016 Aug 8. doi:10.2147/OPTO.S84795.

Материал партнера: Viatris

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.