Владелец «Уралбиофарма» сменил топ-менеджеров предприятия

08.07.2020
15:56
Уральский олигарх Малик Гайсин уволил трех руководителей завода «Уралбиофарм», двум из них уже нашли замену. По данным «ФВ», смена руководства предприятия сопровождалась аудиторской проверкой.

Владелец «Уралбиофарма» Малик Гайсин уволил исполнительного директора предприятия Эльвиру Шпейт, коммерческого директора Елену Харину и финансового директора Ольгу Григорьеву. По словам источника «ФВ», олигарх «привел на завод аудиторов и отобрал печать у исполнительного директора». Эльвира Шпейт на телефонные звонки не ответила, Елена Харина подтвердила, что увольнения произошли по инициативе Гайсина, но от комментариев отказалась.

На предприятии причину ухода топ-менеджеров никак не объясняют. В приемной сообщили только, что две вакансии уже закрыты, осталось найти финансового директора.

По словам аналитика Виталия Калугина («Калугин Профит Групп»), изучившего отчетность компании за последние 5 лет, финансовое состояние «Уралбиофарма» не вызывает особой озабоченности. В этом смысле претензии к менеджерам маловероятны. «Рыночная ниша, в которой в основном работает предприятие – продажи по госзаказам препаратов из списка ЖНВЛП – имеет изначально стабильную природу. Это либо дешевые дженерики, либо несложные общеупотребительные лекарства и витамины, – говорит Калугин. – Да, наценка там минимальная, но зато практически нет зарубежных конкурентов и большие объемы сбыта».

Предприниматель Малик Гайсин владеет предприятиями, выпускающими лекарства, машиностроительную продукцию и хлебобулочные изделия. В 2017 году он начал расширять аптечную сеть за счет покупки муниципальных и государственных аптек, выставляемых на торги. Как сообщала ранее «ФВ» Эльвира Шпейт, собственник поставил менеджерам задачу  создать аптечную сеть, включающую тысячу точек.

Одной из последних инициатив Гайсина была регистрация товарного знака «Горижопа». Его планируют использовать для косметической продукции, зубных паст, бытовой химии, медицинских, фармацевтических и ветеринарных препаратов. По данным СПАРК, Роспатент одобрил только вариант на латинице – Gorighopa. Права на знак действуют до 17 января 2029 года.

Продвигать продукцию под этим брендом придется новой команде.

Нет комментариев

Комментариев: 1

rav shana
Эльвиру Шпейт уволили за хищения и фальсификацию фин. отчетности в период с 2011-2019гг. Почему уволены Харина и Григорьева легко понять, зная их позиции и роли в компании
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.