Владелец сети обозначил самый сложный период для аптек из-за экономической ситуации

11.03.2022
18:22
Май станет самым сложным месяцем для ретейла в связи с экономической ситуацией в стране, считает собственник крупной аптечной сети.
Дмитрий Руцкой | Фото: Игорь Чунусов

Самым сложным месяцем для аптечных сетей в связи с экономической ситуацией в стране станет май, заявил владелец сети «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой. Об этом собственник рассказал на аптечном саммите «Эффективное управление аптечной сетью», организованном Infor-media.

«Самая проблема будет в ретейле где-то в районе мая, когда не будет ни импортного товара, ни денег у людей», — пояснил Руцкой. По его словам, этот период также может распространиться и на часть летнего периода. «Действительно будет тяжело — уже сейчас к этому надо готовиться», — отметил эксперт.

«Я считаю, что произойдет полная смена парадигмы, которая потребует пересмотра бизнес-модели аптечных сетей», — заявил эксперт. В первую очередь, по мнению Руцкого, сетям стоит сделать фокус на эффективность, ликвидность и доходность. Уже сейчас в целях поддержания ликвидности сеть «перетрясает» свой ассортимент и товарные запасы. Что касается доходности, то сейчас, как отметил собственник, потребителю в первую очередь важна не цена, а наличие товара. «Покупатель уже не спрашивает цену, а спрашивает есть ли импорт», — пояснил он. Также стоит сфокусироваться и на эффективности аптек. «Уже будет сложно поддерживать убыточные точки», — резюмировал Руцкой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.