Власти Китая оштрафовали производителя вакцин более чем на 1 миллиард долларов за фальсификацию данных

18.10.2018
00:00
Власти Китая наложили на компанию Changchun Changsheng Life Sciences («Чанчунь Чаншен Лайф Сайенсиз») штраф более чем на 1,3 млрд долл. за нелегальное производство вакцин, сообщает In-Pharma Technologist.

Changchun Changsheng попала в поле зрения властей в конце июля с.г., когда Государственное управление по лекарственным средствам Китая (SDA) заявило о том, что компания фальсифицировала данные в процессе производства вакцины для профилактики бешенства у человека.

Кульминацией судебного процесса против компании, инициированного SDA и Управлением по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов провинции Цзилинь (другое название – Гирин), стало наложение штрафа на сумму более 9,1 млрд юаней (1,31 млрд долл.). Последнее настояло на том, чтобы компания компенсировала в тройном размере стоимость произведенной и проданной контрафактной вакцины (7,21 млрд юаней), заплатила отдельный штраф за получение нелегальных доходов от продажи вакцины (1,89 млрд юаней), а также на отзыве лицензии на фармдеятельность.

Кроме того, SDA наложило на компанию штраф в размере 12 млн юаней и отозвало регистрационное удостоверение на вакцину.

Дело также коснулось ряда чиновников: против 14-и официальных лиц, непосредственно участвовавших в афере, возбуждены уголовные дела.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.