Власти Краснодара предлагают бороться с аптечной наркоманией установкой видеокамер

08.10.2018
00:00
С начала года в Краснодаре было официально зарегистрировано 700 случаев отравлений вследствие использования рецептурных лекарственных препаратов не по назначению. В 23 случаях жертвами стали несовершеннолетние. Такая статистика заставляет местные власти искать новые пути решения проблемы «аптечной наркомании».

По мнению прокуратуры города, в сфере оборота медикаментов строгого учета удалось навести порядок, а вот контроль за распространением средств, имеющих психотропное действие, следует усилить. На совещании с участием всех заинтересованных сторон, которое на днях прошло под председательством главы Краснодара Евгения Первышова, было предложено, во-первых, активизировать обмен информацией между правоохранительными органами и медицинскими организациями по поводу выявляемых фактов отравления медицинскими препаратами. Каждый из них должен тщательно «отрабатываться». Во-вторых, следует обеспечить прозрачность данных о фармацевтах, которые попадались на нелегальной торговле медикаментами, чтобы работодатели располагали сведениями при принятии решения о приеме сотрудника на работу. Правда, как именно это будет организовано, на основании каких нормативно-правовых актов, не уточняется.

В-третьих, владельцам аптечных предприятий рекомендовано оснастить торговые залы камерами для видеослежения за работниками. Впрочем, эффективность такой меры вызывает вопросы у профессионального сообщества. Как рассказали «ФВ» анонимные источники, фармацевтические работники в подавляющем большинстве случаев отпускают наркоманам препараты не по собственной воле или инициативе, а по распоряжению хозяина бизнеса. Так что наблюдение за первостольниками – это не более чем попытка найти «крайних».

При этом администрация Краснодара сообщает, что «в дальнейшем будет проведена проверка, насколько это требование соблюдают владельцы каждой аптеки». Проверить-то не сложно, но поскольку федеральным законодательством ничего подобного не предусмотрено, выполнять данную рекомендацию фармацевтические организации не обязаны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.