Власти Великобритании увеличат финансирование ВОЗ

29.09.2020
15:25
Великобритания планирует выделить ВОЗ 571 млн фунтов стерлингов для содействия справедливому распределению вакцины от коронавируса. За следующие четыре года финансирование организации увеличится на 30%.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон готовится объявить о планах превращения страны в одного из крупнейших спонсоров Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ее центра по снабжению вакцинами, пишет The Financial Times.

Отмечается, что такие меры должны продемонстрировать, что Великобритания играет все более важную роль в глобальной борьбе с пандемией коронавируса.

Великобритания планирует выделить в общей сложности 571 млн фунтов стерлингов на программу ВОЗ Covax, созданную для содействия справедливому распределению вакцины от коронавируса по всему миру.

При этом 71 млн фунтов стерлингов будет выделено на обеспечение прав на покупку до 27 млн доз вакцины для Великобритании и 500 млн фунтов стерлингов в виде финансовой помощи для 92 беднейших стран мира, чтобы они смогли получить доступ к лекарству.

Кроме того, Джонсон объявил, что Великобритания обязалась выделить ВОЗ 340 млн фунтов стерлингов в течение следующих четырех лет, что на 30% больше, чем за предыдущий четырехлетний период.

Если США завершат выход состава регулятора в сфере здравоохранения в следующем году, как задумал президент Дональд Трамп, финансовые обязательства Великобритании сделают ее крупнейшим государством-спонсором ВОЗ. За последние четыре года Великобритания была третьим по величине спонсором после США и «Фонда Билла и Мелинды Гейтс».

«Здесь, в Великобритании, на родине Эдварда Дженнера, который разработал первую в мире вакцину, мы полны решимости сделать все, что в наших силах, чтобы работать с нашими друзьями по всей ООН, чтобы разрешить эти разногласия и исцелить мир», — говорилось в речи Джонсона.

Этот шаг, вероятно, будет рассматриваться как попытка британского премьера показать, что Великобритания по-прежнему серьезно относится к своим международным обязательствам и приверженности многосторонности, несмотря на затянувшийся и сложный процесс ее выхода из состава ЕС.

Внутри страны руководство Джонсона подверглось широкой критике во время пандемии из-за проблем, включая нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ) в больницах, отсутствие достаточного количества тестов и медленное развертывание программы «тестирования и отслеживания».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.