Врача из Нью-Йорка обвинили в получении взяток от производителя опиоидного анальгетика

06.12.2019
17:23
Власти обвинили Гордона Фридмана в получении крупных взяток и откатов от фармацевтической компании Insys Therapeutics Inc («Инсис Терапьютикс Инк») за назначение пациентам вызывающего привыкание опиоидного препарата Subsys (fentanyl spray), сообщает Reuters.  

Д-р Фридман стал уже четвертым практикующим врачом, которого обвиняют в участии в широкомасштабной коррупционной схеме, разработанной ныне обанкротившейся компанией.  

Федеральный суд Манхэттена признал д-ра Фридмана виновным в нарушении Закона против откатов США.

Сторона обвинения полагает, что руководство Insys оплачивало врачам выступления на фиктивных мероприятиях.   

Fentanyl почти в 100 раз сильнее морфина. FDA одобрило препарат исключительно для купирования болей у онкобольных, однако с подачи компании врачи за взятки назначали его и пациентам без рака.    

По данным следствия, д-р Фридман получил от компании 308,6 тыс. долл. США в период с 2012 по 2015 годы.  Кроме того, ранее ему было предъявлено обвинение в чрезмерном назначении опиоидного препарата пациенту, который скончался от передозировки опиоидов в 2017 году. Тогда доктор свою вину не признал.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.