Врачи оценили действие лекарств на основе антител в высоких разведениях

15.12.2020
09:00
Первый конгресс по молекулярной аллергологии (MAC-2020), посвященный развитию новых стратегий диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний, состоялся 1-2 декабря. Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), Институт иммунологии ФМБА России, Сеченовский университет, Медицинский университет Вены и Международная сеть медицинских университетов и факультетов последипломного медицинского образования по молекулярной аллергологии и иммунологии (INUNIMAI). Международный форум прошел в формате онлайн-конференции.

Компания «Материа Медика Холдинг» (научный руководитель — профессор, член-корреспондент РАН Олег Эпштейн) в рамках конгресса провела саттелитный симпозиум «Лекарственные препараты на основе антител в высоких разведениях: от молекулярных механизмов к клинической практике».

В рамках симпозиума было представлено три доклада. Доцент химического факультета, директор программы биологических наук и инженерии в государственном исследовательском университете «Школа горного дела» (Колорадо, США) Джудит Кляйн-Зитераман выступила с докладом на тему «Измерение предполагаемых конформационных изменений в мишени под влиянием высокоразбавленных биологических препаратов». Кандидат медицинских наук и главный научный сотрудник «Материа Медика Холдинг» Александр Ковальчук рассказал о сущности механизма действия высокоразбавленных биологических препаратов. Кандидат медицинских наук Мария Овсянникова («Материа Медика Холдинг») выступила с докладом «Лечение и профилактика ОРВИ и гриппа: препараты таргетного иммуноопосредованного противовирусного действия. Результаты РКИ».

В сентябре этого года международный научный журнал The Journal of Immunology опубликовал статью по результатам изучения механизма действия высокоразбавленных антител, входящих в состав отечественных препаратов «Эргоферон», «Анаферон» и «Анаферон детский». Именно этому и были посвящены первые два выступления:

Профессор Кляйн-Зитераман рассказала об изучении влияния препарата на основе высокоразбавленных антител к интерферону гамма на свою мишень – интерферон гамма. Результаты ЯМР спектроскопии высокого разрешения показали, что в присутствии препарата «наблюдаются структурные изменения интерферона гамма». 

По словам профессора Кляйн-Зитераман, полученные данные свидетельствуют об изменении структуры димера, а также о том, что пространственные изменения наблюдались в  С-концевом фрагменте интерферона гамма. Александр Ковальчук  в своем выступлении отметил, что препарат вызывает «конформационные изменения в своих мишенях, которые затем влияют на взаимодействие модифицированных мишеней с соответствующими рецепторами и, таким образом, регулируют связанный с мишенью биологический путь». Так, препарат «статистически значимо усиливает специфическое связывание интерферона гамма со своими рецепторами». Кроме того, препарат «положительно регулирует индуцированную пулом вирусных пептидов секрецию интерферона гамма». 

Данные о продукции цитокинов, по его словам, можно рассматривать как косвенное свидетельство регуляции с помощью препарата положительной обратной связи через активацию сигнального пути интерферона гамма. Наконец, на уровне всего организма была продемонстрирована «противовирусная активность препарата в отношении двух штаммов гриппа А».

Третий доклад был посвящен прикладным, клиническим аспектам применения лекарственных препаратов на основе антител к интерферону гамма в высоких разведениях. В ходе доклада были представлены результаты двух новых многоцентровых, двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных клинических исследований (РКИ) по оценке эффективности и безопасности профилактики и лечения ОРВИ препаратами таргетного иммуноопосредованного противовирусного действия – «Анафероном» и «Анафероном детским». Стоит отметить, что РКИ «Анаферона детского» было еще и международным.

Результаты данных исследований опубликованы в научных статьях и представлены для ознакомления широкой аудитории в базе данных клинических исследований – на сайте Национальной медицинской библиотеки США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.