Врио директора ФСИН Анатолий Рудый: для наркоманов надо вводить заместительную терапию

24.09.2018
00:00
Введение заместительной терапии для наркозависимых граждан поможет разрушить наркотический рынок и снизить уровень преступности, считает  врио директора ФСИН России ФСИН, генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый.

«Я, может, окажусь абсолютно непопулярен, и даже скажу вещи страшные для человека в погонах. Но я, честно говоря, думаю, что надо вводить для тех, кто стал наркоманом, замещающую терапию, чтобы они не шли, не воровали у своего соседа, у родителей, еще у кого-то, а получали все таки свою дозу официально в аптеке бесплатно, и таким образом разрушать рынок наркотический»,— заявил г-  Рудый на специальном заседании Совета по правам человека при Президенте РФ, которое состоялось 19 сентября.

По его мнению, такой подход мог бы снизить число осужденных «простых наркоманов, которые обмениваются дозами» и получают за это большие сроки.

По оценке постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, внимания заслуживают ряд предложений, высказанных на заседании, среди которых – применение заместительной терапии для снижения численности заключенных по делам о наркотиках.

Как сообщили в пресс-службе СПЧ, по итогам специального заседания будут подготовлены рекомендации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.