Все жители испанского дома престарелых заразились коронавирусом после вакцины Pfizer

02.02.2021
14:59
Семь человек из испанского дома престарелых умерли от COVID-19, после того как в учреждении произошла вспышка заболевания. Сообщается, что ранее все жители и персонал дома престарелых получили вакцину Pfizer.

Семь человек из дома престарелых в испанском городе Талавера-де-ла-Рейна в провинции Толедо умерли от коронавируса после вакцинации препаратом Pfizer, сообщает испанская La Vanguardia. Четыре из умерших имели патологии, которые могли способствовать смерти, добавляет идание.  

Известно, что еще четыре обитателя заведения остаются в больнице, а остальные 78 человек находятся в изоляции. 33 сотрудника дома престарелых показывают положительную динамику течения болезни и смогут выйти на работу, если предоставят необходимую справку об отсутствии болезни. 

Ранее, как сообщает La Vanguardia, все жители и персонал дома престарелых получили препарат Pfizer. «13 января все жители, включая персонал дома престарелых, были вакцинированы первой дозой вакцины Pfizer, и через шесть дней у десяти человек начали проявляться первые симптомы», – приводит издание сообщение представителей учреждения.

Через пять дней после вакцинации работники стали брать выходные по причине болезни, и вскоре выяснилось, что практически все эти случаи были связаны с COVID-19.

Там также отметили, что это первая вспышка с начала эпидемии, поскольку в течение предыдущих двух волн жители оставались изолированными. Руководство учреждения уточняет, что вторая доза вакцины назначена на 3 февраля.

В январе «ФВ» сообщал, что Комитет по безопасности вакцин ВОЗ не зафиксировал роль вакцины от Pfizer и BioNTech в увеличении смертности среди пожилых пациентов.

«Имеющаяся информация не подтверждает роль вакцины в зарегистрированных смертельных исходах. В связи с этим комитет считает, что баланс пользы и риска BNT162b2 остается благоприятным для пожилых людей, и не предлагает в настоящее время пересмотра рекомендаций по безопасности этой вакцины», – указано на сайте комитета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.