В EMA заявили об эффективности одобренных вакцин против всех вариантов коронавируса

01.07.2021
20:25
В EMA заявили, что все одобренные в Евросоюзе вакцины могут обеспечить защиту от штамма коронавируса «Дельта», а также от других новых вариантов. В ЕС одобрены препараты Pfizer, Moderna, J&J и AstraZeneca.

Все одобренные в ЕС вакцины защищают от всех штаммов коронавируса, включая широко распространившийся вариант «Дельта». Об этом заявил руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери, сообщает Reuters со ссылкой на брифинг EMA.

Кавалери, тем не менее, призвал производителей вакцин не терять бдительности и тщательно мониторить появление новых штаммов. «За последние месяцы появилось несколько вариантов [коронавируса], и мы ожидаем еще больше», — отметил он.

В Европейском союзе разрешены четыре вакцины против COVID-19 — это препараты от Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Ранее главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявляла, что существующие вакцины не всегда спасают от заражения COVID-19. «Мы видели отчеты из стран, которые вакцинировали 50—60% населения, но случаи заражения все равно растут. Посмотрите на Великобританию, такие страны, как Чили, Сейшелы, Монголия», — сообщала представитель ВОЗ.

Тем не менее Сваминатан отмечает, что большинство использующихся в мире вакцин как минимум эффективны для предотвращения тяжелых случаев COVID-19, вызываемых штаммом «Дельта».

В ходе брифинга EMA также сообщило, что продолжит оценку данных с испытаний вакцины от коронавируса CureVac. Немецкая биотехнологическая компания заявила, что ее препарат эффективен только на 48% по результатам окончательного анализа.

Кроме того, агентство повторило, что оно не получало никаких заявок на авторизацию вакцины Covishield, варианта вакцины AstraZeneca, производимого Индийским институтом сыворотки. В последние дни между Индией и Европой возникли трения из-за исключения Covishield из программы вакцинных паспортов Европейского союза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.