Всемирный конгресс вакцин назвал препарат Moderna лучшим средством от COVID-19

06.05.2021
10:49
Вакцину Moderna признали лучшим препаратом от COVID-19 на Всемирном конгрессе вакцин в США. Препарат американской компании конкурировал с разработками Pfizer, AstraZeneca и российским «Спутником V».

Вакцина Moderna признана лучшим препаратом от COVID-19 на Всемирном конгрессе вакцин в США, сообщает PledgeTimes. Конгресс состоялся 5 мая в режиме видеоконференции, до пандемии он ежегодно проводился в Вашингтоне.

Препарат Moderna победил в категории «Лучшая вакцина против COVID». Вакцина, разработанная американской Pfizer и немецкой BioNTech, получила «очень высокую оценку». В шорт-лист по этой номинации также вошли российский «Спутник V», вакцина британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, препараты американских Janssen и Novavax, канадской Medicago и индийской Bharat Biotech.

Также препарат Moderna победил в номинации «Лучшая новая вакцинная технология/платформа». В этой категории вакцина соревновалась с разработками BioNtech, Inovio, Janssen, Medicago, Novavax, Vaccitech и GeneOne Life Science. Параметры, по которым определялись финалисты и победитель, не уточняются.

На днях Всемирная организация здравоохранения добавила вакцину Moderna в список для использования в экстренных ситуациях. Внесение в этот список необходимо для поставок по программе COVAX, предназначенной на обеспечение бедных стран лекарственными средствами. Также это позволяет регулирующим органам государств ускорить получение разрешения на импорт и применение вакцин против COVID-19.

В середине апреля «ФВ» сообщал, что риски образования тромбоза после вакцинации препаратами Pfizer или Moderna сопоставимы с AstraZeneca. Результаты исследования Оксфордского университета показывают, что после вакцинации Pfizer и Moderna церебральный венозный тромбоз образовался в 4 случаях на 1 млн человек, а после введения препарата AstraZeneca – в 5 случаях на 1 млн человек.

До этого Pfizer и Moderna сообщили, что не нашли доказательств возможного риска образования тромбоэмболических заболеваний при использовании их вакцин от коронавируса. Производители препаратов провели оценку текущих данных о безопасности, проанализировав все случаи побочных эффектов, произошедшие вплоть до конца марта текущего года. Ни одна из компаний не выявила изменений связи между вакцинами и наличием тромбоэмболических осложнений или таких заболеваний, связанных с ними, как тромбоцитопения и тромбоз церебральных венозных синусов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.