Всеобщее лекарственное страхование станет возможным лишь после 2024 года

17.01.2019
00:00
Пока у государства нет ресурсов на всеобщее лекарственное страхование, поэтому к этому вопросу можно вернуться после завершения реализации нацпроектов, то есть в 2024 г. Так считают авторы доклада «Основные направления развития системы здравоохранения России: тренды, развилки, сценарии», представленного на Гайдаровском форуме. 

Один из соавторов доклада директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, заместитель директора по науке Института соци- ального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров рассказал, что отсрочка реализации проекта вовсе не означает, что о нем не надо думать уже сейчас. 

До появления ресурсов следует проработать все детали, внедрить несколько пилотных проектов, чтобы к указанному сроку у нас уже были готовые модели. «Мы предлагаем проработать конкретные решения: речь идет только о рецептурных лекарствах, входящих в Перечень ЖНВЛП, по референтным ценам, в форме частичного возмещения. И целый ряд других деталей нужно проработать, которые бы позволили нам эту систему внедрить, но при этом не разорить бюджет. Нам надо апробировать это: идти либо по отдельным болезням в целом по стране, либо по отдельным субъектам, либо сочетать тот и  другой подход», – отметил он. 

По его словам, лекарственное страхование – вопрос многоаспектный, включает борьбу с бедностью, приверженность к лечению, снижение смертности. Сегодня ситуация такова, что часть населения из-за необходимости приобретать лекарства оказывается ниже черты бедности.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Лисовский Павел
Первым шагом для всеобщего лекарственного страхования является создание стандартов лечения, включающие конкретные лекарственные средства. Нет стандартов - нет понимания какие лекарства и в каких объемах понадобятся. Если нет этого понимания, то банально нет возможности рассчитать страховые коэффициенты.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.