Второй разработчик вакцины против COVID-19 будет проводить испытания на детях

02.11.2020
19:51
Johnson & Johnson планирует в ближайшее время начать тестирование своей экспериментальной вакцины против COVID-19 среди подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Ранее испытания вакцины на детях уже запустила Pfizer, в ее исследованиях примут участие дети младше 12 лет.

Компания J&J планирует в ближайшее время начать испытания вакцины против COVID-19 на детях в возрасте 12—18 лет, сообщает Reuters. В J&J заявили, что в настоящее время компания обсуждает с регулирующими органами и партнерами возможность включения этой группы пациентов в свои исследования.

«Мы планируем начать [испытания] с детьми как можно скорее, но с максимальной осторожностью», — заявил доктор Джерри Садофф из J&J на виртуальной встрече Консультативного комитета по практике иммунизации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

По словам Садоффа, впоследствии компания планирует начать испытания и с детьми более младшего возраста, однако это будет зависеть от ряда факторов.

В свою очередь FDA заявило, что производителям лекарств важно начать тестировать вакцины на детях. Однако некоторые эксперты выразили обеспокоенность по поводу того, что вакцины могут вызвать у некоторых детей редкое и опасное для жизни состояние — мультисистемный воспалительный синдромом, пишет Reuters.

Другая фармакологическая компания, Pfizer, уже начала тестирование своей вакцины против COVID-19, которую она разрабатывает совместно с немецкой BioNTech на детях младше 12 лет. В этой вакцине используется новая технология — информационная РНК (мРНК).

Вакцина J&J использует аденовирус для доставки в клетки генетического материала коронавируса, что стимулирует иммунный ответ организма. Этот метод основан на использовании платформы AdVac, которая применялась в вакцине против лихорадки Эбола и была опробована на более чем 100 тыс. человек, включая младенцев, детей и беременных женщин.

По словам доктора Пола Спирмана, директора отделения инфекционных заболеваний детской больницы Цинциннати, регулирующие органы должны обратить внимание на безопасность этой технологии.

«Большая часть токсических эффектов будут вызваны платформой, а не установкой другой вставки в платформу, — сказал Спирман. Поэтому замена генетического материала вируса Эбола материалом нового коронавируса «вряд ли вызовет серьезные проблемы», добавил он.

В конце сентября компания J&J начала испытания своей вакцины на взрослых пациентах в рамках исследования III фазы с участием 60 тыс. добровольцев. Ранее в октябре испытания приостанавливались из-за серьезного заболевания у одного участника. Впоследствии тесты были возобновлены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.