Вузы не смогли набрать первокурсников на направление «Фармация»

23.08.2023
11:50
Несколько российских вузов объявили дополнительный набор на обучение на бюджетных местах по направлению подготовки 33.05.01 «Фармация». Это связано с возникновением вакантных мест по итогам основной приемной кампании.

Ряд вузов страны недобрали студентов для обучения по направлению подготовки «Фармация», обратил внимание «ФВ». В связи с этим учебные организации были вынуждены объявить дополнительный набор на вакантные места, который продлится до 28—30 августа, следует из информации, опубликованной приемными комиссиями.

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете ищут претендентов на 42 бюджетных места на специальность «Фармация», в Пермском университете — на 12 бюджетных мест, в Северном государственном медицинском университете (Архангельск) — на 7 мест, в Петрозаводском государственном университете — на 6 мест, в Курском государственном медицинском университете и в Марийском государственном университете — на 1 место.

Такая ситуация наблюдается не первый год, и на то есть несколько причин. Во-первых, уменьшение количества абитуриентов на фоне увеличения числа бюджетных мест. Во-вторых, снижение привлекательности направления, престижа высшего фармобразования. Профильные учебные заведения заметили возросший интерес выпускников школ к специальности «Фармация» на базе среднего профессионального образования, писал в прошлом году «ФВ». И конкурс, и проходной балл на это направление в 2022 году выросли. Тогда как вузы заметили обратную тенденцию.

«Среднее фармобразование сегодня конкурентоспособнее высшего: срок и стоимость обучения меньше, а до заведующего аптекой фармацевту дорасти проще, чем провизору», — рассказывал в 2021 году декан фармфакультета ПИМУ Максим Мищенко.

В Кубанском государственном медицинском университете вакантные бюджетные места есть на 3 и 4 курсах, платные — на 3 и 4 и больше всего — на 5 курсе (16 мест). Как говорится в комментарии на сайте вузе, это связано с невыходом одних студентов из академических отпусков и отчислением — других.

В Университете Решетнева (Красноярск) вакантные места образовались на специальности 18.03.01 «Химическая технология»: еще можно успеть подать документы для изучения «химической технологии фармацевтических препаратов».

Нет комментариев

Комментариев: 3

Маслова Валентина
Добрый день. В этом году недобор абитуриентов на отделение "Фармация" наблюдается и в учебные заведения среднего специального заведения. Одна из причин, как нам кажется, что появилась возможность получить специальность фармацевта в негосударственных учебных заведениях, по ускоренным программам обучение, по более низкой стоимости, как на базе 9 классов, так и имея среднее образования. При этом обещают государственные дипломы и прохождение аккредитации. Фармсети охотно агитируют за такое образование. А кто хочет тратить лишние деньги и время? К тому же, сказывается слабая подготовка по химии в школе и, как следствие, нелюбовь к этому предмету. Это проблема для формации. Поэтому, мы все больше будем превращаться из фармацевтов в продавцов.
Погонцева Екатерина Викторовна
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за ваш комментарий! Интересно будет изучить этот вопрос глубже.
Лихач Ирина Александровна
Это не специалисты превращаются в продавцов, а государственная политика их превратила. Аптека из медицины перешла в субъект розничной торговли. Вот только требования к специалистам всё время ужесточаются, а зарплата падает. Когда я начинала работать, аптека была социально направленным учреждением и нас учили помогать людям, быть помощником врача. А теперь во главу угла поставлен даже не товарооборот, а наваливание покупателю СТМ, фокусных и прочих позиций. О каком престиже можно говорить? Неквалифицированный труд стоит значительно дороже.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.