Японский регулятор одобрил remdesivir для лечения COVID-19

08.05.2020
11:42
Решение об одобрении препарата принято по ускоренной процедуре через три дня после направления заявки.  

Препарат американской компании Gilead Sciences («Гилеад Сайенсиз») получил одобрение японского регулятора для лечения COVID-19, пишет Reuters.

По словам официального представителя Минздрава Японии, препарат будет назначаться пациентам с тяжелым течением заболевания.

Неделей ранее FDA одобрило remdesivir для применения в экстренных ситуациях для лечения госпитализированных пациентов.

Как отметили в Gilead, терапию препаратом следует начинать на ранних стадиях заболевания.

В Минздраве Японии уверены, что применение препарата будет способствовать более быстрому выздоровлению пациентов и позволит скорее освобождать больничные койки для других заболевших, число которых растет.   

По результатам исследования, проведенного Национальными институтами здравоохранения США (NIH), применение remdesivir сокращает время госпитализации на 31% по сравнению с плацебо-группой. При этом показатель эффективности препарата для снижения уровня смертности пока не достиг статической значимости.

Как заявили в Минздраве Японии, пока не известно, когда первые партии препарата начнут поступать в страну и в каком количестве.

Gilead ведет переговоры с рядом компаний, в т.ч. производителями дженериков из Индии и Пакистана, о налаживании производства remdesivir в промышленных масштабах.  

Remdesivir изначально разрабатывался для лечения лихорадки Эбола.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.