Ярослав Нарциссов напомнил о важности господдержки производителей оригинальных препаратов

22.10.2021
15:25
Директор ООО «МНПК «Биотики» Ярослав Нарциссов принял участие в серии передач на радиостанции «Эхо Москвы». В программе «Культ столичности: новая промышленность» глава «Биотики» вместе с коллегами, руководителями московских фармацевтических производственных предприятий, обсудил современное положение российского рынка лекарств, роль российских производителей на этом рынке. Также участники не могли не затронуть глобальный вопрос производства полного цикла и импортозамещения.

Ярослав Нарциссов отметил возможности и перспективы, которые дает статус научно-производственного комплекса, а также значимость поддержки инновационных предприятий региональными властями.

Эксперт подробно рассказал о современном состоянии российской фармотрасли, перспективах и сложностях рынка.

Обсуждался в ходе дискуссии и вопрос государственного регулирования лекарственного рынка.

«В нашей стране в отношениях производителей и государства постепенно намечаются позитивные изменения. К сожалению, не обходится без нюансов», — отметил Ярослав Нарциссов. Эксперт акцентировал внимание на сильной зарегулированности рынка и доминировании на нем дженериковых продуктов.

«Несмотря на многочисленные положительные стороны наличия большого ассортимента воспроизведенных лекарственных средств на рынке, нельзя увлекаться и забывать про производителей оригинальных лекарственных средств, – отметил он. — Оригинаторы – драйверы фармацевтического рынка, и государственная поддержка таких производителей крайне важна».

В ходе дискуссии собеседники успели обсудить множество актуальных вопросов, в том числе большой потенциал метаболитной терапии, также беседа коснулась болевых точек рынка – принудительного лицензирования и маркировки, резюмировали в компании «Биотики».

Материал партнера: «Биотики»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.