За время эпидемии COVID-19 в десяти регионах сменились министры здравоохранения

02.07.2020
14:41
За время эпидемии COVID-19 десять министров здравоохранения лишились своих кресел, сообщил «Медицинский вестник». Хотя не во всех случаях власти назвали причину отставок, происходили они сразу после совещаний оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Выявленные недочеты в работе минздравов позволили отправить в отставку и тех, кто был давно неугоден губернаторам.

О том, что руководители минздравов не справились со своими обязанностями в период пандемии, открыто заявили лишь в нескольких регионах. Среди них Омская область, где 1 апреля ушел в отставку Дмитрий Вьюшков. На тот момент в регионе было всего восемь выявленных случаев коронавируса. Вслед за министром своих кресел лишись три его заместителя.

Уход главы Минздрава Ставропольского края Виктора Мажарова последовал за критическими замечаниями премьер-министра Михаила Мишустина. По его мнению, местные власти формально подошли к подготовке коечного фонда для больных COVID-19. Вероятно, у Мажарова не хватило времени на мобилизацию мощностей системы здравоохранения. В конце марта он был вынужден уйти на карантин из-за контактов с главным инфекционистом края Ириной Санниковой, пренебрегшей мерами безопасности после визита в Испанию.

Причинами для отставок чиновников в других регионах стали внутрибольничные вспышки COVID-19, неэффективная работа инфекционных госпиталей, их несвоевременная организация.

Увольняя министра здравоохранения, губернатор как бы говорит: «Я слежу за ситуацией», полагает первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко. «Это своеобразная тасовка кадров: иногда снимают тех, кого давно хотели устранить, порой отставка спасает министра от уголовного дела. Но чаще всего эти решения создают видимость деятельности», — резюмирует он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.