Двадцать пять человек скончались после введения лидокаина в 2019 году

17.01.2020
13:32
За первые девять месяцев 2019 г. в России после приема лекарств скончался 251 человек, в том числе 25 — от лидокаина. Об этом сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко сегодня в рамках XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва».

«За девять месяцев 2019 г. 251 смерть достоверно связана с применением лекарственных препаратов. Это касается безопасности, в том числе их применения в медицинских организациях. 25 летальных исходов связаны с применением такого давно известного препарата, как лидокаин. И связаны они не с качеством лекарственного препарата, а с готовностью медицинского сообщества своевременно оказать помощь при кардиотоксическом эффекте», — заявил глава Росздравнадзора, выступая на пленарном заседании «Цифровизация здравоохранения. Новые возможности для врачей, пациентов, системы здравоохранения городов». Мероприятие организовано в рамках XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва», которая проходит в столице 16-19 января.

По его словам, вопросам применения этого препарата и ряда других достаточно опасных лекарств, которые имеют узкое терапевтическое окно, должно уделяться повышенное внимание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.