Забайкальский край снизил ставку УСН для аптек до 1%

27.12.2019
09:22
27 декабря Законодательное собрание Забайкальского края приняло изменения в закон «О размере налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов». Депутаты рассмотрели их в двух чтениях, вопросов у них не возникло. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

«Предлагается снизить налоговые ставки с 6 % до 1% для аптек (от величины дохода. – Прим. ред.). Законопроект разработан в связи с отменой возможности применения ЕНВД налогоплательщиками, с учетом предложений наших общественных объединений», – сказал и.о. зам. председателя  правительства, министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев.

Регион одним из первых отреагировал на риски для малого фармбизнеса после отмены ЕНВД. Новый режим налогообложения – УСН – аптекам придется вводить с 1 января 2020 года при реализации маркированных товаров. Полностью перейти на «упрощенку» аптеки будут обязаны с 2021 года.

«Совместными усилиями – аптек, уполномоченного по защите прав предпринимателей, ассоциации, депутатов – удалось добиться результата. Ставка в 1% от дохода позволит  сохранить аптечный бизнес: налоговые отчисления вырастут в два-четыре раза в зависимости от особенностей конкретной аптеки, а не в двадцать раз, как при стандартной схеме», – считает заведующий ООО «Аптека №1» г. Читы Максим Орлов.

Он отметил, что теперь у предпринимателей есть право выбора – воспользоваться льготой или применять схему «доходы минус расходы» со ставкой 15%. Принятые изменения позволят не только сократить отчисления, но и затраты на ведение бухгалтерской отчетности для одиночных аптек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.