Законопроект о паллиативной медпомощи принят в первом чтении

16.01.2019
00:00
Депутаты Госдумы приняли сегодня в первом чтении правительственный законопроект о паллиативной медицинской помощи. Документом  уточняется понятие «паллиативная медицинская помощь» и определяется порядок ее оказания в амбулаторных условиях и на дому, а также порядок социального обслуживания неизлечимо больных людей.

Комментируя парламентским журналистам принятие законопроекта, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «этого закона ждут наши граждане».

«Законопроект регулирует порядок оказания паллиативной помощи как взрослым, так и детям, облегчая им доступ к обезболивающим. Впервые мы законодательно вводим разделение паллиативной помощи на первичную и специализированную, чтобы пациенты могли получать ее и в медицинских стационарах, и на дому. Важно, что заниматься поддержкой тяжело больных будут медицинские работники, прошедшие специальную подготовку, во взаимодействии с социальными службами. Ведь паллиативная помощь это не только лекарства и процедуры, но и психологическая поддержка больных и их семей», — заявил Вячеслав Володин.

Проект закона был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам его встречи с волонтерскими организациями, деятельность которых ориентирована на помощь тяжело больным людям.

«Одно из важных положений законопроекта — возможность предоставления гражданам бесплатных лекарств не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара. Средства на паллиативную помощь есть – президент подчеркнул, что только в 2019 г. будет направлено около 5 млрд рублей на эти цели», – отметил он.

Председатель ГД особо подчеркнул, что проектом закона закрепляется право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными препаратами.

Все механизмы взаимодействия медицинских и общественных организаций при оказании паллиативной помощи в случае принятия законопроекта будут определены Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.