Зарегистрировано новое средство для борьбы с хронической болью

16.08.2022
10:23
Минздрав РФ выдал компании «Сотекс» регистрационное удостоверение на новый обезболивающий препарат с действующим веществом тирозил-D-аргинил-фенилаланил-глицин амид. Это отечественный инновационный тетрапептидный препарат для подкожного введения, который станет альтернативой наркотическим анальгетикам в борьбе с болевым синдромом средней и сильной интенсивности, в том числе при злокачественных новообразованиях.
Фото: «Сотекс»

Согласно последним исследованиям1, болевой синдром наблюдается у 24—60% пациентов в процессе лечения злокачественных новообразований и у 62—86% больных с распространенными или метастазирующими формами заболевания. Так, результаты систематического обзора данных 122 клинических исследований с участием более 95 тыс. пациентов, проведенного в 2016 году, показали, что болевой синдром присутствует у 66,4% пациентов с распространенным онкологическим процессом, при метастазировании или в терминальной фазе, а также у 55% пациентов в процессе терапии заболевания и у 39,3% пациентов, завершивших терапию и находящихся в ремиссии.

До сих пор полноценное лечение боли у онкологических пациентов было невозможно без опиоидных анальгетиков. Однако их применение связано с юридическими сложностями, а также с высоким риском развития целого ряда нежелательных явлений, в том числе привыкания, лекарственной зависимости и передозировки.

Все это обусловливает высокую клиническую потребность в появлении новых методов терапии, способных снизить выраженность боли у пациентов со злокачественными заболеваниями. Одним из них стал новый зарегистрированный препарат, оказывающий выраженное антиноцицептивное действие. Механизм его действия связан с нарушением передачи болевых импульсов в нервной системе, изменением интенсивности восприятия боли.

В ходе клинических исследований был доказан сопоставимый с действием морфина уровень эффективности препарата, а также благоприятный профиль безопасности. Его применение у онкологических пациентов в подавляющем большинстве случаев  позволило обеспечить полноценное обезболивание. При многократном применении не зафиксировано лекарственной зависимости и нежелательных явлений, характерных для опиоидов.

1. В.С. Косоруков, Г.Р. Абузарова, Е.Р. Захарочкина и др. Тафалгин – отечественный инновационный тетрапептидный препарат для подкожного введения: обзор результатов клинических исследований I и II фаз. Опухоли головы и шеи 2022;12(2):00–00. DOI: 10.17650 / 2222‑1468‑2022‑12‑2‑00‑00. https://ogsh.abvpress.ru/jour/article/download/781/535.

Материал партнера: «Сотекс»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.