Зарубежные инвесторы помогут Великобритании сократить зависимость от европейских лекарств

14.03.2019
00:00
Ежедневно на дефицит лекарств жалуются врачи шести из каждых десяти больниц в Великобритании. Этот показатель вдвое больше, чем в среднем по Евросоюзу. Ситуация осложняется быстро приближающейся датой выхода Великобритании из ЕС, что представляет дополнительную угрозу всей системе поставок лекарств в страну, пишет британская деловая газета City A.M.

Как отмечает исполнительный директор Ассоциации британской фармацевтической промышленности (ABPI) Майк Томпсон, каждый месяц из Великобритании в ЕС поступают 45 млн упаковок ЛП и 37 млн – в обратную сторону.

Brexit может нарушить устоявшуюся систему поставок и весьма затруднить импорт. Не исключено, что после выхода  Великобритании из ЕС возникнут задержки товаров, в т. ч. лекарств в морских портах, что непременно приведет к росту расходов. Кроме того, изменения в сфере регуляторного процесса окажут негативное влияние на движение фармпродукции между Соединенным Королевством и Европой.

Британские фармкомпании уже начали подготовку к худшему сценарию Brexit (без достижения соглашения с ЕС). Первым делом они увеличивают запасы продукции и расширяют вместимость складских помещений, чтобы смягчить последствия разрушения наработанной за многие годы  логистической цепи.

Между тем, не все фармкомпании, несмотря на принимаемые меры, смогут справиться самостоятельно.  Ключевым фактором для недопущения дефицита они считают внешние инвестиции.   

Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Из Европы с любовью»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.