Активисты «Пациентского контроля» пикетировали офис ViiV Healthcare

19.07.2012
00:00
Сегодня  около пятнадцати активистов движения защитников интересов людей живущих с ВИЧ, провели акцию протеста рядом с офисом российского представительства ViiV Healthcare на Большой Ордынке. Пикет, согласованный с администрацией Москвы, был организован движением «Пациентский контроль», созданным в июне 2011 г. представителями благотворительного фонда «Свеча», Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC) и других пациентских организаций. Развернув плакаты и транспаранты «Хватит грести деньги лопатой», «Наши смерти – ваш  позор», «ViiV зарабатывает на наших жизнях», активисты потребовали двукратного снижения цен на жизненно важные препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Поговорить с представителями ViiV Healthcare активистам не удалось – на пункте охраны офисного здания им сообщили, что сегодня все сотрудники компании ушли в отпуск. Подтвердить эту информацию в самой компании не удалось. «Мы не комментируем перемещения наших сотрудников, это внутренний распорядок», - заявил корреспонденту «ФВ» представитель ViiV Healthcare.

ViiV Healthcare уже распространил официальное сообщение, в котором указывается, что стоимость препарата Кивекса в России является одной из самых низких в мире, «за исключением стран с низким уровнем доходов и стран Африки южнее Сахары». В рамках глобальных обязательств по повышению доступности лекарственных средств на протяжении последних лет компания GlaxoSmithKline (GSK) и компания ViiV Healthcare в России неоднократно существенно снижали цены на свою продукцию, говорится в сообщении.

По итогам 2011г., закупка препаратов компании ViiV обошлась государству в  3,9 млрд руб. При этом во многих других странах мира стоимость этих препаратов в десятки раз дешевле, считают представители «Пациентского контроля». Согласно исследованию системы и практики государственных закупок и поставок АРВ-препаратов, представленному сегодня представителями фонда «Свеча», ITPC и «Пациентского контроля», ViiV Healthcare является крупнейшим игроком российского рынка АРВ-препаратов, занимая на нем 33,6% по итогам 2011г.

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.