Александр Винокуров возглавил фармацевтический комитет «Деловой России»

02.07.2017
00:00
На текущей неделе прошло первое заседание Комитета по фармацевтической промышленности общественной организации «Деловая Россия», где удалось побывать и журналисту «ФВ». Президент организации, председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик, открывая мероприятие, отметил, что фармотрасль нуждается в консолидации и «Деловая Россия» может стать площадкой для этого.

Промышленность переросла в отрасль

«Комитет может работать, если у него будет сильный лидер. Я представляю члена президиума генерального совета «Деловой России» Александра Винокурова, который и возглавит новый комитет», – сказал Алексей Репик.

Александр Винокуров сразу уточнил, что на собрание были приглашены не только фармпроизводители, но также дистрибьюторы и владельцы аптечных сетей. В связи с этим он предложил новое название – комитет по фармацевтической отрасли: «Я уверен, что эффективная работа комитета возможна, если в его работе будут принимать участие все представители рынка от производителя до аптеки».

Также Александр Винокуров объявил о намерении создать экспертный совет при комитете во главе с управляющим директором «Марафон Фарма» Игорем Крыловым. Участники заседания единогласно поддержали его кандидатуру.

Игорь Крылов предложил обсудить подготовленные темы работы комитета до конца 2017 г.: внедрение маркировки ЛС, госзакупки, совершенствование системы лекобеспечения, СПИКи, налоговый статус аптечных организаций, дистанционная торговля ЛС. И сам же внес первую корректировку, призывая коллег в первую очередь сформировать позицию комитета по проекту новой методики ценообразования на лекарства из перечня ЖНВЛП.

Непростые фармацевтические будни

«В целом проект можно поддержать, потому что он направлен на сдерживание цен, – сказал Игорь Крылов. – Но попытка таким серьезным образом снизить цены может привести к изменению ассортимента. Уменьшение рентабельности приведет к снижению темпов развития отечественной промышленности. Если заключать СПИК или офсетную сделку, то невозможно предвидеть изменение цены референтного препарата, это большой риск».

Алексей Репик согласился, что комитету надо оперативно сформировать позицию, и добавил, что как раз на следующей неделе проект методики будет обсуждаться в правительстве.

Участники также предложили обратить внимание на внедрение лекарственного возмещения, новые правила выпуска лекарств в гражданский оборот, ситуацию с интеллектуальными правами в отрасли. Эту тему поднял исполнительный директор Ассоциации мировых инновационных фармкомпаний InPharma Вадим Кукава. Интересно, что он оказался за одним столом с генеральным директором ООО «Натива» Александром Малиным. Его компания участвует в дискуссии о патентах, возникшей в последнее время в фармсообществе, в том числе активными действиями, например, регистрирует как сами препараты, не вышедшие из-под патентной защиты, так и цены на них. Может быть, участие оппонентов в одном комитете будет содействовать решению этого непростого вопроса.

Директор по развитию ГК «Пульс» Сергей Еськин поднял тему добросовестного партнерства на фармрынке. Александр Винокуров отметил, здесь важно не увлекаться регулированием, так как речь все-таки идет о рынке. Он предложил наладить обмен информацией о тех, кто не является добросовестным участником рынка.

Наконец, председатель совета директоров ООО «Национальная медицинская компания» Борис Пастухов напомнил о законе о телемедицине, который сейчас принимается. Предполагается, что врач может выписывать электронный рецепт, с которым пациент придет в аптеку. При этом, согласно проекту документа, участником информационного обмена аптечные сети не являются. Члены нового комитета «Деловой России» поддержали этот пункт для проработки. При этом Игорь Крылов отметил, что совокупность рецептов – это не просто персональные данные, а медицинская тайна. Поэтому в аптеке не должно быть никакой личной информации, только обезличенные данные: номер рецепта, например.

Таким образом, новый комитет определился с кругом проблем. И уже приступил к работе над ними.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.