Американская компания повысила цену на свой препарат на 5000%

21.09.2015
00:00
Американская фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals  повысила цену на препарат Daraprim на 5000%, что вызвало резкую негативную реакцию со стороны медицинской общественности, сообщает USA TODAY.

Препарат применяется для лечения  паразитарного заболевания «токсоплазмоз», которому подвержены люди с ослабленным иммунитетом, в т.ч. больные СПИДом и онкозаболеваниями. По новой цене одна таблетка препарата будет стоить не 13,5 долл., а 750 долл. Препарат находится на рынке уже почти 60 лет. Он внесен ВОЗ в перечень жизненно необходимых лекарств.   

По данным статистики, в США носителями токсоплазмоза могут быть около 60 млн человек.

Turing Pharmaceuticals повысила цену на препарат практически стразу после приобретения прав на него у Impax Laboratories.

Как заявил исполнительный директор Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели, целью такого резкого повышения цен является привлечение средств на финансирование новых исследований в области лечения токсоплазмоза.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.