Американские конгрессмены против регулирования цен на лекарства

25.03.2018
00:00
Члены объединенного экономического комитета Конгресса США (JEC) предостерегают Конгресс от практики других стран в сфере контроля цен на отпускаемые по рецепту лекарства. Об этом говорится в отчете JEC, опубликованном в марте 2018 г. Документ представляет собой анализ современного состояния экономики США, где в том числе представлены рекомендации необходимых преобразований в здравоохранении.

«Более свободный рынок в Соединенных Штатах является одной из причин, по которым фармацевтические инновации стекались в Соединенные Штаты. Как говорят в Экономическом совете при Президенте США, Америка является «двигателем всемирных фармацевтических инноваций, на них приходится около 46% запатентованных лекарств», - напоминают члены комитета.

Чтобы решить проблему высоких цен на лекарства, по мнению комитета, надо еще раз проанализировать регулирование в области здравоохранения. Не так давно администрация президента упростила процесс утверждения FDA новых методов лечения. В 2017 г. это привело к одобрению первых методов генной терапии, а также рекордного количества новых медицинских устройств, лекарств, биологических препаратов и дженериков.

Кроме того стоит устранить другие искусственные барьеры, которые создают ненужные затраты. «Необходима большая ценовая конкуренция в системе здравоохранения», - уверены члены JEC.

Успехи современных медицинских технологий имеют большие перспективы в деле лечения пациентов с хроническими состояниями. Например, инсулиновые помпы позволяют пациентам с первым типом диабета лучше управлять своим заболеванием. Кардиостимуляторы и дефибрилляторы могут предотвратить смерть людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно поэтому JEC продолжает выступать за полную отмену налога на медицинские устройства, что делает возможным новые прорывы в этой области. Кроме того США крупный экспортер медицинских технологических продуктов, что в свою очередь способствует росту ВВП.

Ранее Президент США Дональд Трамп заявил, что он разрабатывает план по борьбе с ростом цен на рецептурные лекарственные препараты, который будет обнародован через месяц.

Как отметил министр здравоохранения и социального обеспечения США Алекс Азар, администрация готовит и другие меры, направленные в т.ч. на то, чтобы получаемые посредниками скидки от производителей отражались на реальных ценах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.