Amgen построит биофармацевтическое предприятие и создаст 300 новых рабочих мест в США

07.02.2018
00:00
Компания Amgen спроектировала биофармацевтическое предприятие несколько лет назад; оно было меньше, дешевле, и в его дизайн были заложены решения, делающие его более гибким, чем традиционная модель завода-гиганта по производству определенных видов ЛС, сообщает FiercePharma. Тогда предприятие было построено в «дешевом» Сингапуре. Теперь же Amgen, вдохновленная налоговыми послаблениями в США, планирует инвестировать до 300 млн долл. в строительство предприятия в США и создать сотни рабочих мест.

В компании сообщили, что место строительства нового фармзавода планируется назвать во II квартале с.г., и что по окончании строительства работу на нем получат около 300 человек. Не сообщается время начала или окончания строительства, но известно, что возведение завода в Сингапуре заняло меньше 18 мес.

Во время телеконференции с аналитиками председатель совета директоров Amgen Боб Брэдуэй отметил, что время проведения налоговой реформы в США идеально совпало с планами компании по развертыванию технологий биофармацевтического производства следующего поколения. Эти технологии позволят существенно повысить эффективность производства биофармацевтических препаратов в более компактной производственной среде при снижении количества отходов и воздействия на окружающую среду, заявил руководитель компании.

Amgen начала движение к созданию нового предприятия несколько лет назад, когда высшее руководство компании окончательно разочаровалось в традиционном производстве биофармпрепаратов на основе клеточных технологий, поскольку оно было медленным, негибким и очень дорогим. Подчеркивалось, что сами заводы и сопровождающая их инфраструктура может занимать бóльшую площадь, чем десятки футбольных полей, на их строительство уходят годы, а производят на них часто только один препарат. Для изменений, связанных с производством других препаратов, в будущем потребовалось бы дорогостоящее переоснащение производства.

В поисках более приемлемой альтернативы ученые из Amgen испытали новую технологию с использованием портативных модульных 2000-литровых емкостей, в которых можно размещать биореакторы с одноразовыми мешками, и которые, если составить их вместе, способны производить такой же объем белка, как и традиционные массивные биореакторы.

По этой технологии был построен завод в Сингапуре и будет построено биофармпредприятие в США.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.