«Аптеки Кубани» тестируют роботизированную аптеку

02.09.2014
00:00
В аптеке №6 ООО «Аптеки Кубани» - фармацевтическом предприятии с большим оборотом и трафиком, установлен робот, который существенно повышает скорость обслуживания посетителей.

- Это новое слово в аптечной логистике, - говорит Елизавета Андроханова, генеральный директор ООО «Аптеки Кубани». - С помощью специального оборудования на сбор заказа уходит всего 10-15 секунд (робот может собирать одновременно до шести заказов). После чего он по ленте доставляется на кассу. Сейчас проходят тестовые испытания Робосклада, который облегчит работу сотрудникам аптеки: ведь им нужно просто выложить упаковки на ленту конвейера, а робот сам последовательно отсканирует товары, определит их размеры (высота, ширина, длина), а затем выберет подходящее место и поместит на полку.

Немаловажный нюанс: товар на Робоскладе хранится с очень высокой плотностью, в обычном режиме работы аптеки добиться такого высокоэффективного хранения невозможно. Роботизированная система знает местоположение каждой упаковки и способна определять свободные места на полках.

Первая роботизированная аптека в России открылась в 2012 году в Екатеринбурге. В Европе Робосклады широко применяются в фармацевтической рознице и считаются одним из эффективных способов решения проблемы дефицита кадров в отрасли.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.