«Байкальские аптеки» оштрафованы из-за отсутствия минимального ассортимента

10.07.2015
00:00
Прокуратура Закаменского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в аптеке города Закаменск ЗАО «Байкальские аптеки».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», в аптеке на момент проверки отсутствовало шесть наименований лекарственных средств, предусмотренных приказом Минздравсоцразвития России от 15.09.2010 N 805н «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи», такие как ацикловир, гидрокортизон, диклофенак, сеннозид А+Б, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Бурятия. 

По данному факту прокурором района в отношении заведующего аптекой  в Закаменске ЗАО «Байкальские аптеки» Бараса Намсараева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ – нарушение порядка розничной торговли лекарственными средствами. Заведующему аптекой назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Фармацевт аптеки Светлана Дашеева рассказала «ФВ», что препараты в аптеку завозятся раз в неделю в связи с отдаленностью поставщиков, которые расположены в Улан-Удэ (450 км от Закаменска) и в Иркутске (850 км).

«Но при дефектуре на складе единичные препараты завозятся к нам через две недели. Именно в этот момент происходила проверка», – отметила представитель аптеки.

В конце июня подобные нарушения были выявлены и в деятельности ЗАО «Байкальские аптеки» Курумканского района. На момент проверки в аптечном пункте, принадлежащем сети, отсутствовало 7семь наименований лекарственных средств, включенных в минимальный ассортимент, необходимых для оказания медицинской помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.