Башкортостан: Аптека оштрафована на 40 тыс. руб. за нарушение лицензионного законодательства

08.08.2012
00:00
Туймазинская межрайонная прокуратура выявила нарушения лицензионного законодательства в аптеке ООО фирма «ФАРМ-ЦЕНТР», г.Туймазы.
Установлено, что в нарушение Правил отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях, обязывающих хранить медицинские препараты раздельно с учетом их физических и физико-химических свойств и запрещающих выставление лекарств отпускаемых по рецепту врача на витрину, в указанном аптечном пункте лекарственные препараты уголь активированный, андипал, фурадонин, анальгин, левомецитин хранились совместно; в витрине аптечного пункта допускалась выкладка лекарств, отпускаемых по рецептам врачей «берлитион 300», «симвостон», «нистатин».
Не соблюдались требования Правил хранения лекарственных средств. Отсутствовал прибор для регистрации параметров воздуха, не проводился надлежащим образом контроль за параметрами микроклимата в помещениях хранения.
В нарушение требований ст. 63 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» информация об установлении предельно допустимой отпускной цены на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛП, хранилась в недоступном для населения месте.
По данным фактам прокуратурой в отношении ООО фирма «ФАРМ-ЦЕНТР» возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Как сообщили в республиканской прокуратуре, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда РБ от 12.07.2012 ООО фирма «ФАРМ-ЦЕНТР» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 тысяч рублей.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.