Беларусь: Инвестпроекты фармацевтических организаций получат льготное кредитование

18.04.2012
00:00
За новостями «ФВ» теперь можно следить на Facebook ,  Twitter и в  http://vk.com/pharmvestnik 
 
Фармацевтическим организациям будет оказана господдержка на реализацию инвестиционных проектов. Соответствующий указ №174 "О некоторых мерах по развитию фармацевтической промышленности" Президент Беларуси подписал 16 апреля.

Документом предусмотрено в 2012-2015 гг. льготное кредитование банками инвестиционных проектов по модернизации, реконструкции действующих и созданию новых производств на общую сумму, эквивалентную $95,3 млн. Кредитование будет осуществляться под гарантии правительства, пишет БЕЛТА.

За счет средств республиканского бюджета предусмотрено возмещение 75% ставки по кредиту, а также освобождение фармацевтических организаций от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость по технологическому оборудованию и комплектующим, необходимым для реализации инвестиционных проектов. 

Предусматривается также выделение бюджетных средств в эквиваленте $44 млн. на приобретение лицензий на лекарственные средства для лечения социально значимых заболеваний, на освоение новых лекарственных средств, продвижение продукции на внешних рынках (в том числе проведение экспертизы, доклинических и клинических испытаний, регистрацию товарных знаков и другое).

Условиями оказания фармацевтическим организациям государственной поддержки, предусмотренной указом, являются достижение ими в 2012-2019 гг. показателей по рентабельности продаж в промышленности, удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, а также обеспечение сроков ввода объектов в эксплуатацию при реализации соответствующих инвестиционных проектов.

Руководство республики рассчитывает, что установление льготного режима налогообложения и финансовой поддержки инвестирования в развитие фармацевтической промышленности позволит к 2015 г. увеличить объем производства лекарственных средств в натуральном выражении по таблеткам на 70%, по капсулам - в 2 раза, объем экспорта - в 3,7-4 раза по отношению к 2010 г.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.