Бурятский роддом обвиняют в нарушении условий закупки лекарства из списка ЖНВЛП

24.06.2015
00:00
6 июля УФАС Бурятии рассмотрит жалобу на действия ГАУЗ "Городской родильный дом № 2" при осуществлении процедуры закупки у единственного поставщика. Она поступила в ведомство от ГП РБ "Бурят-Фармация", заявившего, что заказчик осуществил процедуру закупки лекарственного препарата Куросурф у единственного поставщика на сумму 3 832 200 руб. без проведения каких-либо конкурентных процедур. При этом Положением о закупке роддома предусмотрена закупка у единственного поставщика, если сумма лота не превышает 500 000 руб.

В соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (часть 3 статьи 3 № 223-ФЗ), в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в Положении о закупке порядок закупки указанными способами.

По результатам рассмотрения поступившей жалобы УФАС приняло решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ГАУЗ "Городской родильный дом № 2" по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

"Административная ответственность за данное правонарушение не предусмотрена, – сообщила начальник организационно-аналитического отдела УФАС по Республике Бурятия Татьяна Эрдынеева. – Однако заказчик будет обязан привести в соответствие Положение о закупке, а тот участник, имущественные интересы которого были ущемлены, может обратиться в суд по поводу упущенной выгоды".

Она отметила, что управлению нередко приходится рассматривать подобные жалобы, поскольку норма закон предусматривает определенную специфику, нюансы. "В данном случае речь идет о лекарстве из списка ЖНВЛП, возможно, что у роддома были объективные причины провести закупку таким образом", – говорит Татьяна Эрдынеева.

Главный врач "Городского родильного дома №2" Александра Дамбаева утверждает, что учреждение не нарушило закон, поскольку этот случай как раз классифицируется как "иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки". "У нас есть обоснование заключения договора с ООО "Фармация Бурятии". Были проведены договоры с дилером лекарственного препарата, который подтвердил, что ниже цены не будет. В феврале 2015 г. мы заключали договор на поставку Куросурфа с ГП РБ "Бурят-Фармация", и в итоге получили проволочки с поставкой препарата. Контракт предусматривал отсрочку платежа на 30 дней, на тот момент у нас было заключено еще около 20 контрактов  с организацией на тех же условиях. Однако поставщик, не рассчитав свои возможности, попросил нас сначала рассчитаться по другим контрактам, а после пообещал привезти Куросурф. Такая ситуация не устроила нас, поскольку нарушала условия контрактов и была жизненно опасна для новорожденных", – рассказала она. По словам Александры Дамбаевой, роддом уже изучил судебную практику по аналогичным случаям в других регионах (например, Иркутской области) и готов опровергнуть нарушения, которые сегодня приписывают учреждению.

Генеральный директор ГП РБ "Бурят-Фармация" Елена Кокорина заверила "ФВ", что организация готова решать эту ситуацию в рабочем порядке, не доводя дела до суда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.