Депутат Госдумы от Свердловской области советует контролировать сделки M&A иностранных фармкомпаний в России

26.07.2016
00:00
Лариса Фечина, депутат Госдумы от Свердловской области, предложила, чтобы государственные структуры контролировали сделки, связанные с поглощением российских фармпроизводителей иностранными компаниями. Иначе новые собственники могут отказаться от выпуска недорогих лекарственных препаратов, считает она.

Проблему перебоев с лекарствами обсудили в Екатеринбурге на совещании, посвященном развитию фармацевтического рынка в рамках ЕАЭС. Свою рекомендацию Лариса Фечина адресовала Ольге Колотиловой, директору Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России. В пример депутат привела случай с онкологическим препаратом Даунорубицин, исчезнувшим со складов дистрибьюторов в начале 2016 г.

По словам г-жи Фечиной, на дефицит лекарства ей пожаловались главврачи свердловских больниц. В России препарат поставляла только фирма «ЛЭНС-фарм», принадлежавшая «Верофарму». Перебои с поставками начались через полгода после того, как американская корпорация Abbot купила «Верофарм». Когда российское лекарство исчезло, препарат для детских онкологических центров приобретали в Германии благотворительные фонды. Для взрослых пациентов альтернативы не было.

– Я понимаю, что фармрынок работает по законам бизнеса, и иностранные фирмы могут поглощать российских производителей. Но государство должно гарантировать, что интересы пациентов при этом не пострадают, особенно если речь идет о предприятии-монополисте. Иначе получается импортозамещение наоборот, – пояснила «ФВ» Лариса Фечина.

По мнению Ларисы Фечиной, в каждом конкретном случае, связанном со сделками M&A в фармацевтической отрасли, необходимо создавать межведомственную комиссию, которая будет анализировать вероятные последствия для российского рынка.

Ольга Колотилова согласилась, что государственный контроль в таких случаях необходим, заметив, впрочем, что в случае с Даунорубицином новый собственник не собирался закрывать производство онкологического препарата, и сбой в поставках носил технический характер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.