UPD: Дмитрию Даину дали 4,5 года реального срока

16.02.2017
00:00
В Таганском суде оглашен приговор по делу Дмитрия Даина. Суд признал его виновным в совершении преступления по части 4 статьи 159.1 УК РФ «Хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Прокурор ранее попросил дать бизнесмену 5 лет заключения и штраф в 1 млн руб. Защита Дмитрия Даина намерена обжаловать приговор.

new Суд постановил, что до вступления приговора в силу Дмитрию Даину изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение в изолятор временного содержания. В зале суда этого не произошло, так как подсудимый во время оглашения приговора был в больнице. Судья Наталия Ларина решила направить туда судебных приставов, чтобы выяснить можно ли Дмитрия Даина поместить в изолятор.

Дело Дмитрия Даина началось в 2005 г., когда он создал логистический проект «Фармат», оказывающие таможенные и складские услуги крупным фармкомпаниям. Юридически «Фарматом» управляло ООО «Терминал-Восток». В 2010 г. к Дмитрию Даину обратился глава «дочки» Ростеха «РТ-Биотехпром» Петр Каныгин и предложил сотрудничать, создать совместный проект. Однако дело закончилось тем, что Дмитрий Даин продал 75% доли в «Терминал Восток» офшору «Силсби Инвестмент Лимитед», подконтрольный ему и его партнерам.

После продажи бразды правления компанией были разделены. 22 апреля 2011 г. единоличным исполнительным органом стал «РТ-Биотехпром» и его генеральный директор Петр Каныгин. Дмитрию Даину дали ограниченные права на управления, он мог совершать сделки суммой до 500 тыс. рублей. В 2012 г. «Терминал Восток» получил кредит в «Номос-Банке» в размере 270 млн руб. В конце 2012 г. Дмитрия Даина отстранили от руководства и уволили, в 2013 г. в арбитражный суд подано заявление о банкротстве «Терминал Восток» его руководителем Александром Игуменцевым. А в 2015 г. возбуждено уголовное дело.

В суде Дмитрий Даин заявил, что его предприятие было успешным. При этом все долги были отражены в финансовой отчетности. «В “Номос-Банке” мощная служба безопасности, и если бы был вывод денег, то, наверное, она могла бы найти тому доказательства: столько-то рублей ушло Даину, туда-то и туда. Но таких документов не предоставлено», - утверждает он. Обвинение, по его словам, не предоставило документов, связанных с письменным распоряжением о кредите, хищении денег.

«Спустя почти два года после того, как Каныгин меня обманул и отстранил, было возбуждено уголовное дело. Это оговор. Сначала я думал, что это абсурд. Как исполнительный директор, которого обманули и утащили компанию, мог украсть кредит?» – заявил Дмитрий Даин.

Он напомнил, что Президент РФ обратил внимание на большое количество дел, связанных с предпринимателями, что специальное постановление выпустил Верховный суд.

new Защита Дмитрия Даина настаивает на его полной невиновности. Даин не заключал кредитный договор, его подписал Петр Каныгин. Дмитрий Даин выступил поручителем по договору, так как был одним из акционеров «Терминал Восток». При этом согласно договору он нес субсидарную отвественность, а не полную. Кредит был обеспечен не только поручительством, но залогом в виде недвижимости. Кроме того, пока не произошел конфликт между собственниками, кредитный договор обслуживался нормально.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.