Доля российских препаратов на рынке госзакупок выросла

15.07.2016
00:00
Общая доля отечественных лекарственных препаратов в объеме госзакупок составила 25% в денежном и 69% в натуральном выражении, сообщил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гутенев на заседании в ГД по актуальным вопросам импортозамещения в фармацевтической отрасли 14 июля.

На протяжении последних пяти лет фармацевтическая отрасль привлекла свыше 120 млрд руб. частных инвестиций иностранных и отечественных компаний при объеме средств федерального бюджета более 20 млрд руб. В 2015 г. открыто шесть заводов, а всего с 2013 г. открыто 19 производственных площадок, семь из которых с участием иностранного капитала.

По словам директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Ольги Колотиловой, трудности с производством фармсубстанций до сих пор остаются актуальными, однако «сейчас мы любую лекарственную форму можем сделать», - рассказала она.

По итогам заседания Минпромторгу было предложено предусмотреть меры по стимулированию «более глубокой локализации производства социально значимых лекарственных препаратов», а также «не допустить продления сроков признания упаковки ЛП достаточной стадией производства отечественной продукции».

Второе предложение было адресовано Минздраву. Ему рекомендовали разработать и внести в Правительство РФ два нормативно-правовых акта. Первый должен установить механизм ускоренной регистрации инновационных ЛП. Второй – реализовать механизм «раннего доступа» пациентов к разрабатываемым ЛП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.